4:2
0:4

«Югра» – «Зауралье». 4:2

Курганская команда в Ханты-Мансийске уступила «Югре».

Тренерский штаб «Зауралья» в преддверии выездного матча с лидером регулярного чемпионата видоизменил все оборонительные сочетания и выпустил на лед в качестве седьмого защитника Павла Фильченкова. Однако самое главное событие произошло в третьей атакующей тройке, где появился недавно перешедший в курганский коллектив центрфорвард Константин Майоров – он вытеснил Сергея Абрамова в четвертую пятерку. Таким образом, вне состава оказался Сергей Смуров, а место в воротах в очередной раз было доверено Глебу Носову.

В игру курганская хоккейная дружина вошла здорово и хорошенько успела потрепать соперника, но не реализовала свои моменты, которых было более чем достаточно. Югорчане пережили стартовый штурм «Зауралья» без потерь, а на 9-ой минуте организовали атаку и Иван Ежов, забежав за спину защитнику курганцев, ее результативно завершил. 1:0. Столь неожиданный поворот событий не смутил подопечных Александра Прокопьева, и они вскоре сравняли счет. Артем Рожковский зарядил под перекладину из круга вбрасывания, и шайба вонзилась в сетку – 1:1. Однако всего через 22 секунды Иван Савчик вернул «Югре» лидерство, а затем Антон Берлев забил в большинстве и удвоил преимущество хозяев площадки. 3:1.

Неудачная концовка двадцатиминутки привела к тому, что в перерыве Глеб Носов был заменен на Евгения Ярославлева, но и он в дебюте второй трети капитулировал, когда на скамейке штрафников «Зауралья» находились сразу два хоккеиста. Максим Веревкин без помех выкатился на пятак и мастерски расстрелял дальнюю «девятку» – 4:1. На этом голевой запал «Югры» иссяк, и курганская команда неплохо сдерживала югорчан, сумев в середине встречи подсократить отставание. При игре «5 на 4» Григорий Глебов мощно бросил от синей линии, и Константин Волков в данном эпизоде своих партнеров не выручил. 4:2.

В третьем периоде игроки «Зауралья» продолжили нагнетать обстановку у ворот «Югры», однако югорчане раз за разом отбивались и выдохнуть они смогли, когда Данил Пятин заработал дисциплинарный штраф до конца матча за неправильную атаку соперника и еще сфолил Антон Рехтин. Проведя много времени в меньшинстве, курганцы не пропустили, но потраченные силы серьезно отразились на перспективах совершить камбэк. Хозяева довели дело до победы, несмотря на выход шестого полевого у курганского коллектива за две минуты до финальной сирены. Итог – 4:2 в пользу хоккеистов «Югры».

Теперь «Зауралье» переезжает в Тюмень, где 15 декабря пройдет поединок против «Рубина».

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Зауралье» (Курган) 4:2 (3:1; 1:1; 0:0)

13 декабря. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра», 0 зрителей.

Главные судьи: Иван Шмаков, Андрей Батурин. Линейные судьи: Максим Битюков, Илья Колясников.

«Югра»: Волков (13:07-13:10, 19:34-19:41, 52:23-53:20, пустые ворота); Веревкин – Лекомцев (К), Тертышный – Берлев – Антипов; Кириллов – Беляков, Акмальдинов – Фищенко – Махановский; Таратунин – Чуркин, Коннов – Воронин – Рымарев; Наумов, Рыжков – Савчик – Ежов.

«Зауралье»: Носов (Ярославлев, 20:00; 58:08-60:00, пустые ворота); Сулимов – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Карлин; Хайруллин – Корешков, Шингареев – Платонов – Рожков; Семичастнов – Артамонов, Пятин – Майоров – Джиг; Фильченков, Галиуллин – Абрамов – Рожковский.

Голы: 1:0 – Иван Ежов (Рыжков, Беляков, 8:31). 1:1 – Артем Рожковский (15:56). 2:1 – Иван Савчик (Рыжков, 16:19). 3:1 – Антон Берлев (Лекомцев, Антипов, 18:34, бол). 4:1 – Максим Веревкин (Лекомцев, Берлев, 21:31, бол). 4:2 – Григорий Глебов (Рехтин, 30:25, бол).

Штраф: 14 (Лекомцев – 2, Беляков – 2, Рыжков – 2, Коннов – 2, Акмальдинов – 2, командный – 2, Наумов – 2) – 45 (Хайруллин – 2, Артамонов – 2, Коренев – 12, Абрамов – 2, Пятин – 25, Рехтин – 2).

Броски в створ: 28 (6-12-10) – 31 (15-10-6).

Выигранные вбрасывания: 34 (14-7-13) – 21 (7-7-7).