4:2
0:4

«Зауралье» – ЦСК ВВС. 3:2

Игроки «Зауралья» прервали серию неудач в домашних матчах, одолев ЦСК ВВС.

Тренерский штаб курганского коллектива преобразовал многие сочетания в звеньях после того, как «Зауралье» уступило «Ладе» и лишилось даже математических шансов на выход в плей-офф. Место в воротах на этот раз занял Евгений Ярославлев, а в защитных построениях команды появились Тимур Хайруллин и Павел Фильченков, которые заменили Евгения Корешкова и дисквалифицированного на два матча Максима Семичастнова. Также на позиции крайнего нападающего в четвертой атакующей тройке оказался Александр Чирва, где его партнерами стали Сергей Абрамов и Константин Дубин. Таким образом, в запас попал Артем Рожковский.

Поединок хоккеисты «Зауралья» начали без раскачки и сразу обрушили шквал атак на владения ЦСК ВВС. Стартовый штурм возымел действие – на 4-ой минуте Илья Карлин откликнулся на пас Ильи Коренева с пятака и хлестким броском поразил створ. 1:0. На достигнутом курганцы останавливаться не пожелали и продолжили активно себя вести в зоне «летчиков», но гости во многом благодаря голкиперу Сергею Денисову держались в обороне и пытались отодвинуть игру подальше от своих ворот. Однако затем самарцев сильно подвела дисциплина и три подряд удаления им аукнулись. Проведя достаточно времени в большинстве, курганская команда сумела отличиться еще. Блестящим образом сработала комбинация, разыгранная второй тройкой нападения, и Константин Майоров в касание замкнул диагональную передачу Юрия Платонова на дальнюю штангу – 2:0.

Во второй двадцатиминутке «летчики» смогли перестроиться. Они стали часто запирать курганцев в зоне и объем работы у Евгения Ярославлева заметно вырос. Страж ворот «Зауралья» несколько раз выручил своих партнеров, но в середине встречи с выстрелом Романа Дубинина из круга вбрасывания не справился. 2:1. Тем не менее, вскоре подопечные Александра Прокопьева взяли себя в руки и вынудили самарцев дважды за 10 секунд нарушить правила, однако при двойном численном преимуществе так и не забили. Зато уже в равных составах сделать им это удалось – Юрий Платонов и Константин Майоров в ходе контратаки разорвали защитную линию ЦСК ВВС, а Александр Чирва совершил главный и точный бросок с близкого расстояния. 3:1. Этот счет сохранился на табло до завершения периода.

В третьем игровом отрезке курганцы отошли в оборону и чувствовали себя комфортно вплоть до момента отъезда Евгения Сулимова на скамейку штрафников. «Летчики» реализовали лишнего за полторы минуты, дубль оформил Роман Дубинин – 3:2. Далее для «Зауралья» все складывалось более благополучно и курганский коллектив, обойдясь без необязательных удалений и грубых ошибок, удерживал минимальный отрыв до самой концовки матча. За 81 секунду до сирены на площадку у самарцев вместо вратаря выскочил шестой полевой, но и это событие никак не повлияло на результат. Итог – 3:2 в пользу «Зауралья».

Следующий поединок курганская хоккейная дружина проведет 11 февраля в Ижевске, где оппонентом станет «Ижсталь».

«Зауралье» (Курган) – ЦСК ВВС (Самара) 3:2 (2:0; 1:1; 0:1)

6 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 750 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Роман Максимовский, Максим Битюков.

«Зауралье»: Ярославлев (31:38-31:49, пустые ворота); Сулимов – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Карлин; Хайруллин – Артамонов, Шингареев – Майоров – Платонов; Антипин – Калинин, Твердохлебов – Смуров – Богданов; Фильченков, Чирва – Абрамов – Дубин.

ЦСК ВВС: Денисов (19:53-20:00, 38:24-38:53, 58:39-60:00, пустые ворота); Шафигуллин – Семенов, Степаненко – Сарваров – Грошев; Коренков – Дубинин, Валуйский – Игнатушкин (К) – Лазарев; Мотыгуллин – Чернюк, Михайлов – Николенко – Чередниченко; Белоглазов – Огиенко, Колычев – Набиуллин – Данилкин.

Голы: 1:0 – Илья Карлин (Рехтин, Коренев, 3:02). 2:0 – Константин Майоров (Платонов, Шингареев, 15:11, бол). 2:1 – Роман Дубинин (Игнатушкин, Лазарев, 29:15). 3:1 – Александр Чирва (Платонов, Майоров, 34:26). 3:2 – Роман Дубинин (Игнатушкин, Валуйский, 46:41, бол).

Штраф: 8 (Смуров – 2, Богданов – 2, Твердохлебов – 2, Сулимов – 2) – 12 (Михайлов – 2, Чернюк – 2, Белоглазов – 2, Огиенко – 2, Семенов – 2, Николенко – 2).

Броски в створ: 33 (17-12-4) – 33 (7-12-14).

Выигранные вбрасывания: 37 (16-14-7) – 20 (6-4-10).