4:2
0:4

«Торос» – «Зауралье». 3:5

Игроки «Зауралья» одержали выездную победу над нефтекамским «Торосом».

Возвращение в состав Константина Майорова и капитана команды Григория Глебова – это главное, что случилось с «Зауральем» в преддверии заключительного выездного поединка в сезоне. Оба хоккеиста вышли на нефтекамский лед в привычных сочетаниях, а в резерве теперь оказались Егор Артамонов и Александр Чирва. Также тренерский штаб решил оставить в запасе Евгения Ярославлева, отразившего 50 бросков в позавчерашнем матче с «Нефтяником», и в воротах с первых минут появился Глеб Носов.

Курганцы сразу взялись за дело и спустя 24 секунды после стартового вбрасывания повели в счете – Антон Рехтин оперативнее всех сработал на нефтекамском пятачке и переправил шайбу в сетку. 0:1. Далее хоккеисты «Зауралья» не упустили инициативу и редко позволяли оппоненту задерживаться в зоне, поэтому Глебу Носову много трудиться не приходилось. Параллельно игроки курганского коллектива продолжали создавать новые моменты и один из них реализовали на 16-ой минуте. Вадим Антипин отдал настолько отличную передачу на дальнюю штангу, что Алексею Богданову нужно было лишь подставить клюшку и попасть по пустому углу – 0:2.

Второй игровой отрезок подопечные Александра Прокопьева начинали в большинстве, и они воспользовались численным преимуществом. Илья Коренев грамотно подстроился под наброс Григория Глебова, и снаряд проскочил под щитком Дмитрия Брагинского, которого тут же заменил Александр Скрынник. Но разбушевавшихся курганцев было уже трудно остановить. Евгений Сулимов и Тимур Шингареев к середине встречи по разу пробили нового нефтекамского вратаря, доведя счет до крупного – 0:5. Хоккеисты «Тороса», гарантировавшие себе в минувшую субботу место в плей-офф, оживились незадолго до перерыва и одну шайбу усилиями Ильи Баранова сумели отквитать. 1:5.

В третьем периоде курганская команда максимально упростила игру, стремясь избежать лишних приключений, однако небольшая потеря концентрации привела голу Данила Алалыкина на 52-ой минуте – 2:5. Вслед за этим эпизодом последовало удаление Тимура Хайруллина, за которое «Зауралье» затем наказал Игорь Мясищев. 3:5. К счастью, организовать полноценный камбэк у нефтекамцев не получилось, хотя концовку поединка они провели вшестером и несколько раз серьезно проверили на прочность Глеба Носова. Радостный итог – курганцы добились четвертой победы подряд.

Завершать сезон 2020/2021 «Зауралье» будет 17 февраля на домашней площадке, соперником станет «Молот-Прикамье». Матч изначально должен был состояться в Перми, но три недели назад по взаимной договоренности был перенесен в Курган.

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 3:5 (0:2; 1:3; 2:0)

15 февраля. Нефтекамск. Ледовый дворец, 350 зрителей.

Главные судьи: Иван Ермолаев, Дмитрий Заболотнев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Николай Вихорев.

«Торос»: Брагинский (Скрынник, 21:23; 58:18-60:00, пустые ворота); Варлов – Крылов, Сучков – Алалыкин – Пустозеров; Мясищев – Петрищев, Дубровский (К) – Каменев – Лукин; Абдеев – Старков, Аймурзин – Шевченко – Баранов; Голощапов – Сафин-Трегубов, Скориков – Дюкарев – М. Козлов.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Карлин; Хайруллин – Корешков, Шингареев – Майоров – Платонов; Семичастнов – Антипин, Богданов – Твердохлебов – Рожковский; Калинин, Дубин – Абрамов – Галиуллин.

Голы: 0:1 – Антон Рехтин (Сулимов, 0:24). 0:2 – Алексей Богданов (Антипин, Твердохлебов, 15:11). 0:3 – Илья Коренев (Глебов, Твердохлебов, 21:23, бол). 0:4 – Евгений Сулимов (Глебов, Шингареев, 27:35, бол). 0:5 – Тимур Шингареев (32:11). 1:5 – Илья Баранов (35:51). 2:5 – Данил Алалыкин (Сафин-Трегубов, Сучков, 51:59). 3:5 – Игорь Мясищев (Лукин, Дубровский, 54:05, бол).

Штраф: 6 (Аймурзин – 2, Дубровский – 2, Сучков – 2) – 8 (Антипин – 2, Богданов – 2, Сулимов – 2, Хайруллин – 2).

Броски в створ: 33 (9-12-12) – 21 (6-9-6).

Выигранные вбрасывания: 36 (11-8-17) – 38 (12-17-9).