4:1
4:2
0:4

«Южный Урал» – «Зауралье». 2:3

Курганский коллектив одержал волевую победу над «Южным Уралом» в контрольном матче, который состоялся в Челябинске.

В составе «Зауралья» перед первой встречей с орчанами произошло пополнение – к команде присоединились Ярослав Обрядин, Максим Михайлов и Антон Злобин. Все новички были сразу брошены в бой, и в заявку на матч не попал лишь Илья Бочков, оставшийся в Кургане из-за травмы.

В дебюте поединка курганцы заработали двойное большинство, но полторы минуты в формате «5 на 3» отыграли практически без угроз воротам «Южного Урала». В равных составах хоккеисты «Зауралья» смотрелись гораздо интереснее и часто создавали неприятности обороне соперника, однако в середине периода орчане неожиданно открыли счет – бросок Артема Чистякова с отрицательного угла стал полной неожиданностью для Ильяса Гафиуллина. 1:0. После этого курганский коллектив чуть сбавил обороты и инициативой на какое-то время завладели оппоненты из Орска. Тем не менее, заброшенных шайб больше не было.

В следующей трети хоккеисты «Зауралья» заиграли еще активнее, чем на старте прошлого периода, создавая одну опасную атаку за другой. Не хватало курганцам лишь в завершающей стадии, да и порой подводила дисциплина – иногда на скамейке штрафников появлялись игроки в синем. Все это продолжалось до 35-ой минуты, когда подопечные Михаила Звягина наконец-то отличились, реализовав при этом лишнего. Точным оказался выстрел Александра Ремова с ползоны – 1:1. Однако на перерыв лидерами ушли орчане, продемонстрировав свое умение забивать в неравных составах. Евгений Степанов за считанные секунды до сирены удачно подставил клюшку на пятяке. 2:1.

В третьей двадцатиминутке курганская команда переломила ситуацию, выжав нужный результат из небольшого количества моментов. Сначала Илья Коренев с близкого расстояния разобрался с Сергеем Кудрявцевым, а затем Максим Усков вонзил шайбу в «девятку» орского створа с передачи Владимира Журавлева. Между этими точными бросками уместился гол «Южного Урала», который был отменен арбитрами – один из хоккеистов соперника сыграл ногой. Это неприятное событие курганцев вообще не смутило и в концовке встречи они были очень близки к четвертому взятию ворот, но разные обстоятельства помешали этому. Ближе всех к успеху был Александр Ремов, однако нападающий не реализовал буллит. Итог – победа «Зауралья» со счетом 3:2.

Завтра, 30 августа, состоится повторный матч с «Южным Уралом» на челябинской площадке. Старт в 12:40.

«Южный Урал» (Орск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (1:0; 1:1; 0:2)

29 августа. Челябинск. Тренировочный каток ДС «Юность», 0 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

«Южный Урал»: Кудрявцев (59:00-60:00, пустые ворота); Гришин – Грязев, Барбашев – Абрамов – Е. Иванов; Журавлев – Виноградов, Кляузов – Степанов – Севанькаев; Чистяков – Давыдов (К), Алексеев – И. Иванов – Коновалов; Папст – Тимашев, Точилкин – Зорин – Никишанин; Егоров, Коньков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Ремов; Обрядин – Зотов, Афонасьевский – Рехтин (К) – Злобин; Банников – Икамацких, Шингареев – Журавлев – Усков; Шастов – Богданов, Гаврилов – Юшков – Михайлов; Калинин, Канашев, Рожковский.

Голы: 1:0 – Артем Чистяков (Алексеев, 9:16). 1:1 – Александр Ремов (Соколов, Коренев, 34:46, бол). 2:1 – Евгений Степанов (Виноградов, Кляузов, 39:37, бол). 2:2 – Илья Коренев (Ремов, 45:08). 2:3 – Максим Усков (Журавлев, Зотов, 55:21).

Нереализованный буллит: Александр Ремов (Зауралье, 58:47).

Штраф: 8 (Точилкин – 2, Папст – 2, Грязев – 2, И. Иванов – 2) – 14 (Коренев – 2, Канашев – 2, Сулимов – 4, Икамацких – 2, Шингареев – 2, Гаврилов – 2).