4:2
0:4

«Зауралье» – «Горняк-УГМК». 4:3 (Б)

Игроки «Зауралья» одержали первую в сезоне победу.

Перед первым домашним матчем в новом сезоне тренерский штаб «Зауралья» вернул в состав Андрея Банникова, Максима Ускова и Артема Рожковского, пропустивших прошлую встречу с «Южным Уралом». Таким образом, были восстановлены основные сочетания звеньев, а в запасе оказались Артем Икамацких, Евгений Калинин и Максим Михайлов. Седьмым защитником игру был заявлен Ярослав Обрядин, а тринадцатым нападающим – Степан Гаврилов. Место в воротах в очередной раз занял Евгений Ярославлев.

Поединок курганцы начали не самым лучшим образом, позволив «Горняку-УГМК» открыть счет уже на 2-ой минуте – успехом для гостей увенчался сольный проход Павла Воронкова. 0:1. Следом за этим хоккеисты «Зауралья» дважды оставались в меньшинстве и ситуация могла усугубиться, но они выстояли и принялись постепенно перехватывать инициативу. На помощь весьма вовремя пришли удаления теперь в стане команды из Верхней Пышмы, которые поменяли расклад сил, и на перерыв подопечные Михаила Звягина ушли лидерами. Ключевую роль в этом сыграла спецбригада по реализации лишнего – Илья Коренев и Семен Афонасьевский отличились по разу, причем последний это сделал за 15 секунд до сирены. 2:1.

В дальнейшем ситуация для курганского коллектива во многом складывалась благоприятно, однако во втором игровом отрезке увеличить отрыв хозяевам все не удавалось. «Горняк-УГМК» терпеливо оборонялся, а в концовке резко взвинтил темп и, находясь в тот момент в большинстве, забил. Роман Ивашов за три минуты до завершения периода в касание замкнул поперечную передачу Семена Кизимова и не оставил шансов Евгению Ярославлеву – 2:2.

В третьей двадцатиминутке «Горняк-УГМК» вновь вырвался в лидеры благодаря хладнокровию Егора Алексеева на пятаке – 2:3. Однако и этот результат на табло продержался недолго, так как Илья Коренев вскоре оформил дубль, точнехонько бросив с центра зоны. 3:3. После обмена голами игра проходила с небольшим преимуществом гостей, но на счете это никак не отразилось и основное время благополучно завершилось вничью.

В овертайме шайбой больше владели хоккеисты «Горняка-УГМК». Курганцы были вынуждены сконцентрироваться на защите своих ворот и поиске возможности убежать в контратаку, но дополнительные пять минут пролетели незаметно и без голов. Выявлять победителя пришлось в серии буллитов, которая растянулась аж на 18 бросков и первую в сезоне викторию «Зауралью» принес Тимур Шингареев, реализовавший две своих попытки. Итог – 4:3.

Следующий поединок в регулярном чемпионате курганская команда проведет 19 сентября в Пензе, где соперником будет «Дизель».

«Зауралье» (Курган) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 4:3 Б (2:1; 0:1; 1:1; 0:0; 1:0)

13 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 400 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Николай Вихорев, Роман Максимовский.

«Зауралье»: Ярославлев (30:55-31:25, 33:57-34:18, пустые ворота); Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Ремов; Банников – Зотов, Афонасьевский – Рехтин – Злобин; Бочков (К) – Аввакумов, Шингареев – Журавлев – Усков; Гаврилов – Обрядин, Рожковский – Юшков – Богданов.

«Горняк-УГМК»: Романов (26:14-26:44, пустые ворота); Шикун – Севостьянов, Ивашов – Дербенев – Кизимов; Сушинский (К) – Леонтьев, Гришаков – Еркин – Кузнецов; Валитов – Озеров, Суслов – Баранов – Воронков; Гатиятулин – Журавлев, Лоза – Алексеев – Мыльников.

Голы: 0:1 – Павел Воронков (Гришаков, Романов, 1:40). 1:1 – Илья Коренев (Соколов, 14:49, бол). 2:1 – Семен Афонасьевский (Ремов, Сулимов, 19:45, бол). 2:2 – Роман Ивашов (Севостьянов, Кизимов, 36:50, бол). 2:3 – Егор Алексеев (Лоза, Леонтьев, 44:23). 3:3 – Илья Коренев (Соколов, Калашников, 48:29). 4:3 – Тимур Шингареев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Александр Ремов – 0:0 (мимо), Андрей Гришаков – 0:0 (вратарь), Тимур Шингареев – 0:0 (мимо), Семен Кизимов – 0:0 (вратарь), Максим Усков – 0:0 (мимо), Константин Суслов – 0:0 (вратарь), Антон Злобин – 0:0 (вратарь), Роман Ивашов – 0:0 (вратарь), Константин Соколов – 0:0 (вратарь), Владимир Кузнецов – 0:0 (вратарь), Денис Еркин – 0:0 (вратарь), Тимур Шингареев – 0:0 (вратарь), Павел Воронков – 0:0 (мимо), Александр Ремов – 0:0 (вратарь), Егор Алексеев – 0:1, Тимур Шингареев – 1:1, Семен Кизимов – 1:1 (вратарь), Тимур Шингареев – 2:1.

Штраф: 12 (Рехтин – 2, Зотов – 2, Банников – 4, Усков – 2, Злобин – 2) – 10 (Журавлев – 4, Ивашов – 2, Севостьянов – 2, Суслов – 2).

Броски в створ: 31 (13-9-9-0) – 42 (9-12-16-5).

Выигранные вбрасывания: 23 (7-7-7-2) – 38 (9-13-14-2).