4:2
0:4

«Ижсталь» – «Зауралье». 2:5

Хоккеисты «Зауралья» одержали уверенную победу в Ижевске.

В поединке на ижевском льду курганский коллектив был вынужден обойтись без Ильи Коренева, получившего накануне травму. В первом звене лучшего бомбардира «Зауралья» в текущем сезоне заменил Семен Афонасьевский, в третье был переведен Александр Юшков, а центрфорвардом четвертой атакующей тройки теперь стал Антон Рехтин. Также определенные перестановки произошли в оборонительных сочетаниях – вместо Ильи Аввакумова и Андрея Банникова в заявку на матч были включены Александр Шастов и Сергей Мартынов, для которого эта игра оказалась дебютной за курганцев. Защита последнего рубежа во встрече с «Ижсталью» была доверена Ильясу Гафиуллину.

Подопечные Михаила Звягина результативно ворвались в игру, трижды на первых минутах поразив ворота «Ижстали». Счет открыл Владимир Журавлев – нападающий вовремя прикатился на пятак и переправил шайбу в цель после сольного прорыва Артема Рожковского. 0:1. Вскоре курганцы удвоили отрыв усилиями Антона Злобина, замкнувшего в касание поперечную передачу Константина Соколова, а еще через 21 секунду Михаил Бякин неотразимо щелкнул под перекладину – 0:3. Вслед за этим в составе «сталеваров» произошла замена вратаря, и выход Евгения Иванникова вместо Савелия Кононова отчасти помог хозяевам прийти в себя от стартового шока. До перерыва ижевчане сумели прибавить в плане атакующих действий и даже перебросали «Зауралье», но подсократить отставание им не удалось.

Во второй трети курганцы гораздо меньше позволяли сопернику в нападении и при этом на 26-ой минуте в четвертый раз огорчили «сталеваров». Михаил Бякин воспользовался неразберихой в стане хозяев после выхода Евгения Иванникова из ворот и вывел Константина Соколова на бросок по пустому створу – опытный форвард не стал ничего придумывать и хладнокровно закатил снаряд за ленточку. 0:4. Далее хоккеисты «Зауралья» не выпустили инициативу из рук, однако «Ижсталь» все равно продолжала сопротивляться и не давала курганской команде повода расслабиться в обороне, несмотря на то, что Ильяс Гафиуллин уверенно сохранял свои владения в неприкосновенности.

Тем не менее, в начале третьего периода ижевчане взломали оборону гостей. Антон Кочуров ловко сыграл на курганском пятаке и с неудобной руки запустил шайбу между щитков вратаря – 1:4. Этот эпизод подарил «Ижстали» совсем призрачную надежду на камбэк, хотя «Зауралью» все равно пришлось потрудиться, чтобы сдержать заметно взбодрившихся «сталеваров». Ближе к концу поединка курганский коллектив сделал счет 1:5 – Михаил Бякин реализовал большинство, попав в неприкрытый угол ворот Евгения Иванникова, и оформил дубль. Однако последнее слово осталось за «Ижсталью», у которой на площадке под занавес встречи появился шестой полевой игрок – Сергей Купцов удачно подставил клюшку под дальний выстрел Андрея Геращенко и установил финальный результат. 2:5.

Следующий матч «Зауралье» проведет 6 ноября в Перми, оппонентом будет «Молот».

«Ижсталь» (Ижевск) – «Зауралье» (Курган) 2:5 (0:3; 0:1; 2:1)

4 ноября. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 0 зрителей.

Главные судьи: Иван Фролов, Андрей Батурин. Линейные судьи: Марат Исмагилов, Динар Сафин.

«Ижсталь»: Кононов (Иванников, 4:17; 58:54-59:13, 59:52-60:00, пустые ворота); Осин – Глазков, Купцов – Кочуров (К) – Ширгазиев; Геращенко – Маркус, Юшков – Скобелев – Власов; Горбачев – Мотыгуллин, Конькин – Коротин – Баженов; Бурлака – Рыжов, Макаров – Корешков – Кутявин.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Калашников, Бякин – Соколов – Афонасьевский; Икамацких – Бочков (К), Шингареев – Усков – Злобин; Мартынов – Зотов, Юшков – Журавлев – Рожковский; Стихановский – Шастов, Богданов – Рехтин – Гаврилов.

Голы: 0:1 – Владимир Журавлев (Рожковский, 3:07). 0:2 – Антон Злобин (Соколов, 3:56). 0:3 – Михаил Бякин (Афонасьевский, 4:17). 0:4 – Константин Соколов (Бякин, 25:53). 1:4 – Антон Кочуров (Купцов, Конькин, 44:14). 1:5 – Михаил Бякин (Сулимов, 54:09, бол). 2:5 – Сергей Купцов (Глазков, Геращенко, 59:13).

Штраф: 6 (командный – 2, Кочуров – 2, Скобелев – 2) – 8 (Бочков – 4, командный – 2, Шастов – 2).

Броски в створ: 26 (11-4-11) – 26 (10-10-6).

Выигранные вбрасывания: 34 (11-16-7) – 28 (10-5-13).