4:2
0:4

ХК «Рязань» – «Зауралье». 1:2 (Б)

Хоккеисты «Зауралья» на мажорной ноте завершили выездную серию, одолев в серии буллитов «Рязань».

По сравнению с предыдущей игрой против «Химика» тренеры курганской команды внесли изменения только в четвертое звено. Вместо Сергея Мартынова, Владимира Журавлева и Артема Рожковского на рязанском льду появились Александр Юшков, Антон Рехтин и Алексей Богданов, образовавшие атакующее сочетание. Степан Гаврилов вновь стал тринадцатым нападающим, а основным вратарем на этот раз был заявлен Ильяс Гафиуллин.

Начало матча прошло с заметным преимуществом «горожан» – на первых минутах они успели поиграть в большинстве и создали несколько острых моментов у ворот Ильяса Гафиуллина, но хоккеисты «Зауралья» уверенно справились со всеми выпадами хозяев. Затем курганцы постепенно перехватили инициативу и незадолго до перерыва сумели отличиться. Михаил Бякин на скорости ворвался в зону и совершил бросок из-под защитника «Рязани», с которым Максим Дорожко не совладал – 0:1.

Вторая треть поединка пролетела буквально на одном дыхании, несмотря на отсутствие заброшенных шайб. Команды много комбинировали, смело атаковали и имели все шансы повысить результативность встречи, однако голкиперы «Рязани» и «Зауралья» действовали в своих воротах более чем безупречно. По итогам двух игровых отрезков курганцы сохранили минимальный отрыв в счете от «горожан».

На старте третьего периода «Рязань» чуть усилила натиск на курганскую оборону и в какой-то момент добилась двойного численного превосходства на площадке, но подопечные Михаила Звягина достаточно спокойно отбились в формате «3 на 5». Далее хоккеисты «Зауралья» контролировали ход матча и старались отвести игру подальше от владений Ильяса Гафиуллина, однако на 55-ой минуте рязанцы сравняли счет. Иван Иванов оказался расторопнее всех под воротами и в падении закинул снаряд под перекладину – 1:1. В концовке основного времени курганцы не реализовали большинство, упустив тем самым возможность вырвать победу, и встреча перетекла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке «Рязань» и «Зауралье» сильно осторожничали, поэтому выяснять отношения команды продолжили в серии буллитов, в которой чуть точнее были гости, четырежды огорчив Максима Дорожко при трех пропущенных шайбах. Викторию курганцам принесло попадание Тимура Шингареева – 1:2.

Следующий поединок игроки «Зауралья» проведут 11 декабря на родном льду, соперником станет нефтекамский «Торос».

ХК «Рязань» (Рязань) – «Зауралье» (Курган) 1:2 Б (0:1; 0:0; 1:0; 0:0; 0:1)

4 декабря. Рязань. ДС «Олимпийский», 690 зрителей.

Главные судьи: Александр Нестеров, Александр Смирнов. Линейные судьи: Иван Бойкин, Валерий Симонов.

ХК «Рязань»: Дорожко; Полунин – Сергеев, Иванов (К) – Пластинин – Куракин; Басистый – Толпегин, А. Кузнецов – Прохоров – Елизаров; Буренов – Зотов, Кондратьев – Климов – Силантьев; Сараев – Кориневский, Замбахидзе – Ревацкий – Валицкий.

«Зауралье»: Гафиуллин (Ярославлев – серия буллитов); Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Ремов; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Бякин; Банников – Зотов, Сироткин – Степанов – Афонасьевский; Гаврилов, Юшков – Рехтин – Богданов.

Голы: 0:1 – Михаил Бякин (Зотов, Банников, 18:28). 1:1 – Иван Иванов (Пластинин, Басистый, 54:02). 1:2 – Тимур Шингареев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Тимур Шингареев – 0:0 (вратарь), Никита Куракин – 0:0 (вратарь), Александр Ремов – 0:1, Андрей Кузнецов – 1:1, Александр Юшков – 1:1 (вратарь), Максим Кориневский – 2:1, Евгений Степанов – 2:2, Андрей Ревацкий – 3:2, Максим Усков – 3:3, Дмитрий Силантьев – 3:3 (мимо), Павел Елизаров – 3:3 (вратарь), Тимур Шингареев – 3:4.

Штраф: 8 (Сергеев – 4, Ревацкий – 2, Кориневский – 2) – 8 (Соколов – 2, Бочков – 4, командный – 2).

Броски в створ: 37 (12-9-16-0) – 31 (12-7-10-2).

Выигранные вбрасывания: 25 (8-7-9-1) – 25 (10-6-7-2).