4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Ермак». 4:5 (ОТ)

Курганский коллектив уступил в овертайме «Ермаку», растеряв по ходу матча преимущество в три шайбы.

Тренерский штаб «Зауралья» сделал определенные выводы после домашнего поражения от «Сокола» и совершил некоторые перестановки в двух звеньях. Вместо Михаила Бякина в третьем атакующем сочетании появился Артем Рожковский, а в четвертой пятерке Алексея Богданова заменил Александр Шастов, сформировав с Сергеем Мартыновым полноценную пару защитников. Таким образом, Степан Гаврилов переместился в тройку к Александру Юшкову и Антону Рехтину. Также произошла рокировка во вратарской линии – пост №1 на этот раз занял Ильяс Гафиуллин, а Евгений Ярославлев остался на скамейке запасных.

В дебюте встречи абсолютно все складывалось в пользу курганцев. Уже на исходе первой минуты «Ермак» умудрился дважды нарушить правила и при игре «5 на 3» хозяева открыли счет – Илья Бочков мощнейшим броском от синей линии вколотил снаряд в ворота. 1:0. Далее подопечные Михаила Звягина продолжили нагнетать обстановку у владений Ивана Куликова и, параллельно справляясь с острыми контрвыпадами ангарчан, вскоре удвоили преимущество. Степан Гаврилов буквально выгрыз шайбу в углу площадки, и транзитом через Александра Юшкова она была доставлена Антону Рехтину, а центрфорвард мгновением спустя беспрепятственно поразил створ – 2:0. Затем «Ермак» действовал гораздо бодрее, однако у Ильяса Гафиуллина все равно было немного работы.

В начале второго периода хоккеисты «Зауралья» контролировали ход матча и на 26-ой минуте забили вновь – Игорь Угольников забросил дебютную шайбу за команду, мастерски на пятаке замкнув передачу Андрея Банникова. 3:0. Тем не менее, «Ермаку» в какой-то момент удалось перехватить инициативу, да к тому же курганцев стала подводить дисциплина. Удаление Александра Шастова в середине поединка было реализовано Кириллом Смирновым, а через 77 секунд он же оформил дубль, когда на скамейке штрафников находился уже Семен Афонасьевский – 3:2. Такой поворот событий, безусловно, отразился на игре, но «Зауралье» удержало лидерство до очередного перерыва.

В третьей двадцатиминутке курганскому коллективу быстро удалось создать отрыв в две шайбы – Константин Соколов наказал «Ермак» за очередной малый штраф, превратив в одно касание пас Семена Афонасьевского в гол. 4:2. В дальнейшем, казалось, что у «Зауралья» все идет по плану, но ангарчане не сдавались и на последних секундах основного времени они были вознаграждены за старание. Еще за полминуты до финальной сирены ничего предвещало беды – тренеры «оранжевых» взяли тайм-аут и выпустили шестого полевого вместо голкипера. А потом случилось невообразимое. Матвей Носов и Илья Берестенников по разу пробили Ильяса Гафиуллина, сенсационно переведя встречу в овертайм – 4:4.

Шокированные и морально подавленные курганцы в дополнительном игровом отрезке были добиты окончательно. Роковым для хозяев оказалось удаление Виталия Зотова и победу «Ермаку» принес точный бросок Артемия Грязева. 4:5.

Домашняя серия «Зауралья» продолжится 11 января, в этот день состоится матч с новокузнецким «Металлургом» – лидером регулярного чемпионата.

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 4:5 ОТ (2:0; 1:2; 1:2; 0:1)

9 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 820 зрителей.

Главные судьи: Александр Степучев, Андрей Томилов. Линейные судьи: Никита Дедюхин, Александр Станковский.

«Зауралье»: Гафиуллин; Аввакумов – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Банников – Икамацких, Угольников – Ряшенцев – Рожковский; Шастов – Мартынов, Юшков – Рехтин – Гаврилов.

«Ермак»: Куликов (59:05-59:41, 59:48-59:56, пустые ворота); Бабинцев – Грязев, Черных – Апальков (К) – Берестенников; Галюк – Зимин, Тымченко – Смирнов – Казаков; М. Гусев – Недилько, Сергеенко – Чернов – Кацевич; Синицын – Севостьянов, Шешин – Носов – Каргин.

Голы: 1:0 – Илья Бочков (Ремов, Афонасьевский, 2:11, бол). 2:0 – Антон Рехтин (Гаврилов, Юшков, 11:29). 3:0 – Игорь Угольников (Рожковский, Банников, 25:46). 3:1 – Кирилл Смирнов (Кацевич, Берестенников, 31:27, бол). 3:2 – Кирилл Смирнов (Бабинцев, 32:44, бол). 4:2 – Константин Соколов (Бочков, Афонасьевский, 43:43, бол). 4:3 – Матвей Носов (Казаков, Сергеенко, 59:41). 4:4 – Илья Берестенников (Смирнов, Чернов, 59:56). 4:5 – Артемий Грязев (Апальков, 62:39, бол).

Штраф: 12 (Банников – 4, Гаврилов – 2, Шастов – 2, Афонасьевский – 2, Зотов – 2) – 12 (Берестенников – 2, Грязев – 2, Синицын – 2, Зимин – 2, Смирнов – 2, Сергеенко – 2).

Броски в створ: 28 (14-9-4-1) – 30 (3-15-9-3).

Выигранные вбрасывания: 26 (6-11-8-1) – 39 (14-13-8-4).