4:2
0:4

«Зауралье» – «Лада». 0:3

Курганский коллектив в родных стенах всухую проиграл «Ладе».

В состав курганцев перед домашним поединком против «Лады» вернулись Андрей Банников, Евгений Сулимов и Михаил Бякин, пропустившие концовку прошлой выездной серии. В связи с этим изменениям подверглись некоторые сочетания в линиях обороны и атаки, а также в число резервистов были переведены Сергей Мартынов, Александр Шастов и Александр Юшков. Защищать последний рубеж вновь отправился Евгений Ярославлев.

Обеим командам потребовалось очень мало времени, чтобы включиться в игру. На первых минутах хоккеисты «Зауралья» и «Лады» обменялись острыми выпадами, а к середине периода хозяева захватили инициативу и немалую роль в этом сыграли удаления у «автозаводцев». Подопечные Михаила Звягина дважды оказывались в большинстве, но забить в итоге не сумели, хотя самый опасный момент курганцы упустили уже в равных составах – Михаил Бякин промахнулся по открытым воротам, когда в одном из эпизодов голкипер тольяттинцев Илья Проскуряков был отыгран. Таким образом, до перерыва никто не отличился.

На старте второй двадцатиминутки «Лада» открыла счет. Михаил Назаров выкатился из-за ворот, решился на бросок с острого угла и не прогадал, огорчив Евгения Ярославлева – 0:1. Далее игроки тольяттинского коллектива смело побежали развивать свой успех, и они были крайне близки к тому, чтобы увеличить отрыв, однако самоотверженные действия «Зауралья» в защите не позволили этому случиться. Курганцы выстояли и затем стали гораздо чаще задерживаться в зоне соперника, попутно вынуждая «автозаводцев» нарушать правила. Тем не менее, восстановить статус-кво хоккеистам «Зауралья» не удалось.

Третий игровой отрезок для курганской команды сложился неудачно. «Лада» почти сразу после возобновления поединка взяла ход матча под свой контроль и на 50-ой минуте, растранжирив чуть ранее уже несколько моментов, все-таки удвоила преимущество. Иван Романов на скорости промчался с шайбой практически через всю площадку и с близкого расстояния поразил цель. 0:2. Этот эпизод оказался ключевым, так как в дальнейшем курганцы заметно сникли в плане атак, но спасти игру они все равно попытались и за полторы минуты до завершения встречи ворота «Зауралья» опустели. Только вот этим воспользовались гости – Михаил Мокин за 17 секунд до финальной сирены установил окончательный результат. 0:3.

В ближайший вторник, 1 февраля, курганцы проведут очередной матч на домашнем льду, соперником станет ЦСК ВВС из Самары.

«Зауралье» (Курган) – «Лада» (Тольятти) 0:3 (0:0; 0:1; 0:2)

30 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 980 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Андрей Мельников. Линейные судьи: Николай Кордюков, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Ярославлев (58:31-59:43, пустые ворота); Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Аввакумов – Сулимов, Бякин – Ряшенцев – Угольников; Банников – Гаврилов, Богданов – Рехтин – Рожковский.

«Лада»: Проскуряков; Бобряшов – Подзиньш, Червоненко – Бобылев – Грошев; Наумов – Савельев, Назаров – Денежкин – Белозеров; Евсеенков (К) – Козловский, Мокин – С. Альшевский – Я. Альшевский; Цыплаков, Романов – Жук – Стальнов.

Голы: 0:1 – Михаил Назаров (Белозеров, Савельев, 21:10). 0:2 – Иван Романов (Наумов, Стальнов, 49:54). 0:3 – Михаил Мокин (Я. Альшевский, 59:43, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Афонасьевский – 2, Рожковский – 2) – 14 (Романов – 4, Подзиньш – 2, Белозеров – 4, Козловский – 2, Бобылев – 2).

Броски в створ: 23 (8-10-5) – 29 (8-10-11).

Выигранные вбрасывания: 22 (11-6-5) – 42 (9-20-13).