4:1
4:2
0:4

«Рубин» – «Зауралье». 3:1

Игроки «Зауралья» в упорной борьбе уступили в гостях «Рубину» и завершили свое выступление в Кубке Петрова.

Перед пятым матчем серии в заявочном листе курганцев произошло всего одно изменение, и вместо Михаила Бякина в третьем звене вновь появился Игорь Угольников.

Обе команды в стартовой трети демонстрировали весьма вязкий хоккей, несмотря на то, что те же игроки «Рубина» в дебюте поединка больше минуты провели в формате «5 на 3», но ни одного острого момента за это время не создали. Курганский коллектив тоже был осторожен в плане атак, поэтому Егору Назарову не так уж часто приходилось вступать в дело. Единственное, что омрачило ход встречи – это травма Алексея Богданова, полученная в концовке игрового отрезка после грубого силового приема со стороны защитника хозяев Владислава Семина. Нападающий «Зауралья» покинул площадку на носилках, а виновник происшествия заработал лишь малый штраф за свой проступок.

Во втором периоде игроки «Рубина» и «Зауралья» перешли к более активным действиям и положительный эффект не заставил себя долго ждать – курганцы сумели открыть счет, наказав соперника за два подряд удаления. Илья Бочков мощно зарядил издалека и шайба, задев по пути двоих тюменцев, заползла за ленточку ворот Егора Назарова. 0:1. Однако подопечные Михаила Звягина продержались в лидерах недолго и сибиряки на 34-ой минуте ликвидировали отставание, тоже реализовав лишнего. Точным стал прицельный бросок Александра Осипова от синей линии – 1:1. На кураже тюменская команда полностью раскрепостились, и попыталась еще до перерыва вырваться вперед, но Евгений Ярославлев был непробиваем.

В начале третьей двадцатиминутки «Зауралье» вновь оказалось в меньшинстве, чем благополучно воспользовался Георгий Бусаров – форвард «Рубина» решил не обрабатывать шайбу после передачи от Игоря Мережко и сделал ставку на щелчок в касание из центра круга вбрасывания, что в итоге привело к успеху. 2:1. Теперь уже курганцам нужно было рисковать и что-то предпринимать, однако тюменский коллектив в обороне чувствовал себя максимально уверенно и сохранял дисциплину, очень быстро отводя все угрозы от своих ворот. А вот хоккеистов «Зауралья» эта дисциплина подвела под занавес матча, когда удаление схлопотал Константин Соколов. После его выхода со скамейки штрафников на финальный штурм у курганского коллектива оставалось лишь 43 секунды и все завершилось тем, что вскоре Алексей Митрофанов поразил пустой створ и установил окончательный результат – 3:1.

Таким образом, курганская хоккейная дружина проиграла серию «Рубину» со счетом 1:4 и завершает сезон 2021/2022, остановившись на стадии 1/8 финала Кубка Петрова.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (0:0; 1:1; 2:0)

1 марта. Тюмень. Дворец спорта, 2550 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Антон Прокуратов. Линейные судьи: Дмитрий Канифадин, Роман Максимовский.

«Рубин»: Назаров (41:47-42:04, пустые ворота); Лютов – Бердюков, Митрофанов – Бусаров – Давыдов; Колганов – Осипов (К), Мокин – Хлопотов – Рожков; Семин – Мережко, Владимиров – Платонов – Иванов; Федотов – Егоров, Степанов – Пылаев – Брютов.

«Зауралье»: Ярославлев (59:25-59:40, пустые ворота); Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Банников – Калашников, Угольников – Ряшенцев – Рожковский; Аввакумов – Гаврилов, Журавлев – Рехтин – Богданов.

Голы: 0:1 – Илья Бочков (Ремов, 26:18, бол). 1:1 – Александр Осипов (Мокин, Иванов, 33:37, бол). 2:1 – Георгий Бусаров (Мережко, Митрофанов, 43:56, бол). 3:1 – Алексей Митрофанов (Давыдов, Осипов, 59:40, в пустые ворота).

Штраф: 8 (Семин – 2, Федотов – 2, Мережко – 2, Осипов – 2) – 16 (Ряшенцев – 2, командный – 2, Икамацких – 2, Коренев – 2, Рехтин – 2, Рожковский – 2, Сироткин – 2, Соколов – 2).

Броски в створ: 30 (8-7-15) – 22 (6-9-7).

Выигранные вбрасывания: 30 (8-10-12) – 37 (10-13-14).

Счет в серии – 4:1 в пользу «Рубина».