4:2
0:4

«Челмет» – «Зауралье». 4:3 (Б)

Подопечные Михаила Звягина потерпели первое поражение в рамках предсезонки.

Матчу в Челябинске предшествовало неожиданное приключение – команда, выехав из Кургана ближе к обеду, по пути на игру попала в большую пробку, поэтому на место встречи прибыла с заметным опозданием. Всем пяти звеньям и двум вратарям, приехавшим в гости к «Челмету», пришлось выходить на лед практически без разминки и стартовое вбрасывание состоялось на 15 минут позднее запланированного.

Зато курганцы сразу дали огня, да еще какого! Уже на 7-ой секунде Николай Майоров поразил ворота хозяев – форвард подловил на ошибке защитника «Челмета» и с близкого расстояния пробил Тимура Нарудинова. 0:1. Такой всплеск эмоций помог «Зауралью» к исходу 2-ой минуты удвоить преимущество. Курганский коллектив успешно разыграл отложенный штраф у «черно-белых» и Андрей Ряшенцев с пятака переправил шайбу в цель – 0:2. Челябинцы после обескураживающего начала пришли в себя только под конец периода, именно тогда больше работы появилось у Глеба Носова, однако сократить отставание хоккеистам «Челмета» не удалось, хотя моменты у них были действительно стоящие.

В следующей трети положение сил стало постепенно меняться и в итоге все привело к тому, что на экваторе поединка челябинская команда все же сумела огорчить Глеба Носова. Это Александр Рыков результативно откликнулся на передачу Егора Степанова из-за ворот – 1:2. Правда, вскоре «Зауралье» восстановило отрыв в две шайбы благодаря курьезному инциденту. Обыкновенный вброс Ильи Бочкова в зону оказался роковым для Вячеслава Бутееца, вышедшего незадолго до этого на защиту последнего рубежа «Челмета» вместо Тимура Нарудинова – снаряд максимально неудачно для голкипера отскочил от лицевого борта и выкатился на Дмитрия Колготина, которому оставалось с метра попасть по пустому створу. 1:3.

В третьей двадцатиминутке фортуна повернулась уже лицом к «Челмету». Сначала шайба после неточного выстрела Ивана Воробьева отскочила все от того же лицевого борта, ударилась в ногу Глеба Носова и заползла за ленточку, а затем Александр Шурыгин зарядил по центру с кистей и вынудил капитулировать вратаря «Зауралья» еще раз – 3:3.

Овертайм сложился безрезультативно, а вот в серии буллитов чуть проворнее были хозяева. Победный для «Челмета» бросок совершил 17-летний нападающий Александр Рыков – 4:3.

Следующие матчи «Зауралье» проведет в рамках «Кубка Прикамья», который пройдет с 16 по 18 августа в Перми. Первым оппонентом курганцев на турнире станет «Феникс» из Казани – новичок Первенства ВХЛ.

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 4:3 Б (0:2; 1:1; 2:0; 0:0; 1:0)

11 августа. Челябинск. Тренировочная арена ДС «Юность», 124 зрителя.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Антон Кислов. Линейные судьи: Арсений Мирошниченко, Данил Бобыкин.

«Челмет»: Нарудинов (Бутеец, 29:31); Климонтов – Другаля, Ерофеев – Тридчиков (К) – Кошурников; Лавриненко – Шурыгин, Степанов – Подкорытов – Рыков; Воробьев – Вдовин, Зиновьев – Стежкин – Шавеко; Басов – Буйван, Буяльский – Сапожников – Кандаков; Горбунов.

«Зауралье»: Носов (64:59-65:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Майоров; Стулов – Гавриленко, Колготин – Рыжков – Афонасьевский; Икамацких – Волков, Богданов – Усков – Пачин; Стихановский – Воропаев, Чуфаров – Ряшенцев – Степанов; Аввакумов – Бармин, Напольских – Тагиров – Юшков.

Голы: 0:1 – Николай Майоров (0:07). 0:2 – Андрей Ряшенцев (Рыжков, Богданов, 1:44). 1:2 – Александр Рыков (Степанов, 30:28). 1:3 – Дмитрий Колготин (Бочков, 34:06). 2:3 – Иван Воробьев (Зиновьев, 45:34). 3:3 – Александр Шурыгин (Рыков, 51:08). 4:3 – Александр Рыков (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Николай Майоров – 0:0 (вратарь), Александр Тридчиков – 1:0, Максим Рыжков – 1:0 (вратарь), Кирилл Кошурников – 1:0 (вратарь), Владимир Пешехонов – 1:0 (мимо), Александр Рыков – 2:0, Дмитрий Колготин – 2:0 (вратарь).

Штраф: 6 (командный – 2, Воробьев – 2, Буйван – 2) – 8 (Воропаев – 2, Колготин – 4, Стихановский – 2).