№ | Клуб | И | О |
1 | Зауралье | 34 | 53 |
2 | Молот | 32 | 50 |
3 | Рубин | 32 | 50 |
4 | Химик | 33 | 47 |
5 | Южный Урал | 33 | 46 |
6 | СКА-Нева | 32 | 45 |
7 | Югра | 32 | 45 |
8 | АКМ | 31 | 44 |
9 | Челмет | 34 | 42 |
10 | Торос | 33 | 40 |
11 | ХК Норильск | 32 | 40 |
12 | Горняк-УГМК | 33 | 39 |
13 | Нефтяник | 33 | 39 |
14 | Буран | 32 | 39 |
15 | Динамо СПб | 33 | 38 |
16 | ХК Тамбов | 31 | 37 |
17 | Сокол | 32 | 36 |
18 | Металлург | 31 | 35 |
19 | Звезда | 32 | 34 |
20 | Рязань-ВДВ | 32 | 32 |
21 | Динамо - Алтай | 33 | 30 |
22 | Дизель | 32 | 29 |
23 | ЦСК ВВС | 32 | 28 |
24 | Омские Крылья | 32 | 27 |
25 | Барс | 33 | 27 |
26 | Ижсталь | 32 | 24 |
27 | Кристалл | 31 | 20 |
28 | Челны | 31 | 15 |
29 | Ростов | 32 | 13 |
Коллектив под руководством Михаила Звягина с минимальным счетом одолел «Торос».
Игра в Нефтекамске стала дебютной для Артема Волкова и Антона Чуфарова – оба хоккеиста расположились в третьей и четвертой пятерке соответственно, вытеснив в резерв Илью Аввакумова и Семена Буйвана. Таким образом, тренерский штаб курганцев выставил на матч семь защитников, сделав тринадцатым нападающим в заявке Ивана Напольских. Пост №1 на этот раз занял Глеб Носов, а Евгений Ярославлев после победы над «Молотом» остался в запасе.
Первый игровой отрезок полностью прошел под диктовку «Тороса», который накануне усилился несколькими хоккеистами уфимского «Салавата Юлаева». Сразу завладев шайбой, хозяева продуктивно действовали в зоне «Зауралья», активно прессинговали и часто бросали по воротам, поэтому у Глеба Носова работы было хоть отбавляй, чего нельзя было сказать про Дмитрия Брагинского – подопечные Михаила Звягина за весь период лишь два раза бросили в створ соперника. Курганцам пришлось много терпеть в обороне, но польза от этого несомненно была – на перерыв команды отправились при счете 0:0.
В следующей трети ситуация на площадке в целом не изменилась. Нефтекамцы продолжили наседать на владения Глеба Носова, однако упускали момент за моментом – даже Виталий Каменев не реализовал выход «1 на 1». А вот игроки «Зауралья» едва ли не первую свою опасную атаку за весь матч превратили в гол на 25-ой минуте. После наброса Кирилла Спиценко шайба заметалась на пятаке, и Алексей Богданов с ударной позиции поразил створ – 0:1. Почувствовав уверенность в собственных силах, курганский коллектив постепенно сумел отодвинуть игру от своих ворот и начал чаще создавать острые моменты в зоне «Тороса», хотя в конце двадцатиминутки нефтекамцы едва не отыгрались. Данил Аймурзин при игре в меньшинстве убежал на рандеву с Носовым, но голкипер «Зауралья» из этой дуэли вышел победителем.
В третьем периоде курганская команда контролировала обстановку на льду. При заметно возросшем количестве силовых приемов с обеих сторон гостям оказалось проще сдерживать натиск «Тороса», который до последнего не оставлял попытки сравнять счет. Защищались хоккеисты «Зауралья» практически безупречно, а в тех ситуациях, когда у курганских ворот становилось жарковато, в дело вступал Глеб Носов. В итоге вратарь отразил 44 броска в створ, так и не позволив нефтекамцам спастись, и оформил первый в сезоне шатаут. Финальная сирена зафиксировала победу «Зауралья» – 1:0!
Выездную серию курганцы продолжат 12 сентября в Альметьевске, где состоится поединок против «Нефтяника».
«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)
10 сентября. Нефтекамск. Ледовый дворец, 485 зрителей.
Главные судьи: Сергей Мисюрь, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Динар Сафин, Амаль Галимзянов.
«Торос»: Брагинский (59:18-60:00, пустые ворота); Мясищев – Комаров, Дубровский (К) – Каменев – Сучков; Абдеев – Миронов, Коренев – Аймурзин – Черных; Газимов – Елизаров, Кузьмин – Дюкарев – Скориков; Старков, Асылаев – Валеев – Хайдаров.
«Зауралье»: Носов (14:24-14:49, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Афонасьевский – Пешехонов – Соколов; Стулов – Стихановский, Колготин – Рыжков – Майоров; Икамацких – Волков, Богданов – Усков – Пачин; Калашников – Напольских, Чуфаров – Ряшенцев – Степанов.
Голы: 0:1 – Алексей Богданов (Спиценко, Усков, 24:51).
Штраф: 4 (Скориков – 2, Газимов – 2) – 10 (командный – 2, Стулов – 4, Бочков – 4).
Броски в створ: 44 (17-18-9) – 21 (2-8-11).
Выигранные вбрасывания: 35 (9-17-9) – 22 (8-6-8).