4:2
0:4

«Торос» – «Зауралье». 0:1

Коллектив под руководством Михаила Звягина с минимальным счетом одолел «Торос».

Игра в Нефтекамске стала дебютной для Артема Волкова и Антона Чуфарова – оба хоккеиста расположились в третьей и четвертой пятерке соответственно, вытеснив в резерв Илью Аввакумова и Семена Буйвана. Таким образом, тренерский штаб курганцев выставил на матч семь защитников, сделав тринадцатым нападающим в заявке Ивана Напольских. Пост №1 на этот раз занял Глеб Носов, а Евгений Ярославлев после победы над «Молотом» остался в запасе.

Первый игровой отрезок полностью прошел под диктовку «Тороса», который накануне усилился несколькими хоккеистами уфимского «Салавата Юлаева». Сразу завладев шайбой, хозяева продуктивно действовали в зоне «Зауралья», активно прессинговали и часто бросали по воротам, поэтому у Глеба Носова работы было хоть отбавляй, чего нельзя было сказать про Дмитрия Брагинского – подопечные Михаила Звягина за весь период лишь два раза бросили в створ соперника. Курганцам пришлось много терпеть в обороне, но польза от этого несомненно была – на перерыв команды отправились при счете 0:0.

В следующей трети ситуация на площадке в целом не изменилась. Нефтекамцы продолжили наседать на владения Глеба Носова, однако упускали момент за моментом – даже Виталий Каменев не реализовал выход «1 на 1». А вот игроки «Зауралья» едва ли не первую свою опасную атаку за весь матч превратили в гол на 25-ой минуте. После наброса Кирилла Спиценко шайба заметалась на пятаке, и Алексей Богданов с ударной позиции поразил створ – 0:1. Почувствовав уверенность в собственных силах, курганский коллектив постепенно сумел отодвинуть игру от своих ворот и начал чаще создавать острые моменты в зоне «Тороса», хотя в конце двадцатиминутки нефтекамцы едва не отыгрались. Данил Аймурзин при игре в меньшинстве убежал на рандеву с Носовым, но голкипер «Зауралья» из этой дуэли вышел победителем.

В третьем периоде курганская команда контролировала обстановку на льду. При заметно возросшем количестве силовых приемов с обеих сторон гостям оказалось проще сдерживать натиск «Тороса», который до последнего не оставлял попытки сравнять счет. Защищались хоккеисты «Зауралья» практически безупречно, а в тех ситуациях, когда у курганских ворот становилось жарковато, в дело вступал Глеб Носов. В итоге вратарь отразил 44 броска в створ, так и не позволив нефтекамцам спастись, и оформил первый в сезоне шатаут. Финальная сирена зафиксировала победу «Зауралья» – 1:0!

Выездную серию курганцы продолжат 12 сентября в Альметьевске, где состоится поединок против «Нефтяника».

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

10 сентября. Нефтекамск. Ледовый дворец, 485 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Динар Сафин, Амаль Галимзянов.

«Торос»: Брагинский (59:18-60:00, пустые ворота); Мясищев – Комаров, Дубровский (К) – Каменев – Сучков; Абдеев – Миронов, Коренев – Аймурзин – Черных; Газимов – Елизаров, Кузьмин – Дюкарев – Скориков; Старков, Асылаев – Валеев – Хайдаров.

«Зауралье»: Носов (14:24-14:49, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Афонасьевский – Пешехонов – Соколов; Стулов – Стихановский, Колготин – Рыжков – Майоров; Икамацких – Волков, Богданов – Усков – Пачин; Калашников – Напольских, Чуфаров – Ряшенцев – Степанов.

Голы: 0:1 – Алексей Богданов (Спиценко, Усков, 24:51).

Штраф: 4 (Скориков – 2, Газимов – 2) – 10 (командный – 2, Стулов – 4, Бочков – 4).

Броски в створ: 44 (17-18-9) – 21 (2-8-11).

Выигранные вбрасывания: 35 (9-17-9) – 22 (8-6-8).