№ | Клуб | И | О |
1 | Горняк-УГМК | 8 | 12 |
2 | Химик | 7 | 12 |
3 | Южный Урал | 8 | 11 |
4 | Рубин | 8 | 11 |
5 | ХК Тамбов | 8 | 11 |
6 | Сокол | 8 | 10 |
7 | Зауралье | 7 | 10 |
8 | СКА-Нева | 7 | 10 |
9 | Буран | 7 | 10 |
10 | Молот | 8 | 10 |
11 | Барс | 7 | 9 |
12 | АКМ | 6 | 9 |
13 | Югра | 8 | 9 |
14 | Дизель | 7 | 9 |
15 | Челмет | 8 | 8 |
16 | Нефтяник | 7 | 8 |
17 | Торос | 7 | 8 |
18 | Динамо-Алтай | 6 | 7 |
19 | Ростов | 7 | 7 |
20 | ХК Норильск | 8 | 7 |
21 | Динамо Спб | 6 | 6 |
22 | Рязань-ВДВ | 7 | 6 |
23 | Звезда | 7 | 6 |
24 | Ижсталь | 7 | 5 |
25 | Кристалл | 7 | 5 |
26 | Челны | 7 | 5 |
27 | Металлург | 5 | 4 |
28 | ЦСК ВВС | 7 | 4 |
29 | Омские Крылья | 6 | 3 |
Хоккеисты «Зауралья» в родных стенах уступили «Рубину» в серии буллитов.
На первый домашний матч в сезоне тренерский штаб курганцев выставил совершенно иной состав по сравнению с прошлым выездным поединком против «Ижстали». Так, в заявочный лист вернулись Семен Буйван, Михаил Стихановский, Антон Пачин, Иван Степанов и Владимир Пешехонов, получивший заодно капитанскую литеру на игровой свитер от Ильи Бочкова, который пропускал отчетную встречу из-за дисквалификации. Кроме того, в запасе теперь оказались Илья Аввакумов, Глеб Бармин, Антон Чуфаров и Александр Юшков. Защита последнего рубежа была доверена Евгению Ярославлеву.
В стартовой трети наблюдалось тотальное доминирование «Рубина». Тюменская команда с первых секунд включилась в игру и действовала настолько четко, что хозяева за весь период вообще ни разу не бросили в створ ворот Егора Назарова. Зато на противоположном конце площадки градус накала постоянно был высок – Евгений Ярославлев крутился как белка в колесе и благодаря его спасениям, которых накопилось за два десятка, курганцы сохранили нули на табло к перерыву.
Однако всего через 18 секунд после начала второго игрового отрезка тюменцы забили. Денис Давыдов выкатился с шайбой из-за ворот, отдал пас на Никиту Попугаева и 13-ый номер «Рубина» с пятака протолкнул снаряд в сетку – 0:1. В следующей смене хоккеисты «Зауралья» едва не отыгрались, но Семен Афонасьевский не сумел в ближнем бою разобраться с голкипером сибиряков, а спустя еще какое-то время курганцы заработали удаление, поэтому им вновь пришлось сосредоточиться исключительно на обороне. Потихоньку-помаленьку, да подопечные Михаила Звягина все же стабилизировали ситуацию, и больше опасных моментов стало возникать у владений Егора Назарова, не хватало только прицельного броска или удачного подставления.
В третьем периоде курганский коллектив еще настойчивее полез в атаку и смог добиться своего на 47-ой минуте – очередной контрвыпад завершился попаданием Максима Ускова в штангу, однако шайба не покинула зону, ее подхватил Антон Пачин и вывел на ударную позицию Кирилла Тагирова, который оказался точен с близкого расстояния. 1:1. Далее «Зауралье» и «Рубин» обменялись еще несколькими неплохими бросками, но затем игроки обеих команд смирились с неизбежностью овертайма.
В дополнительной пятиминутке успеха никто не добился, а в серии буллитов успешнее были тюменцы – победу «Рубину» принесла результативная попытка Дениса Давыдова. 1:2.
Следующий поединок в регулярном чемпионате «Зауралье» вновь проведет на домашнем льду, 21 сентября состоится встреча с «Югрой» из Ханты-Мансийска.
«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 1:2 Б (0:0; 0:1; 1:0; 0:0; 0:1)
19 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1890 зрителей.
Главные судьи: Дмитрий Беляев, Роман Мелихов. Линейные судьи: Владимир Генералов, Никита Дедюхин.
«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких – Спиценко, Соколов – Рыжков – Пачин; Стихановский – Стулов, Колготин – Пешехонов (К) – Богданов; Калашников – Волков, Афонасьевский – Усков – Майоров; Буйван – Напольских, Тагиров – Ряшенцев – Степанов.
«Рубин»: Назаров; Лютов – Семин, Попугаев – Кляузов – Давыдов; Кремзер – Осипов (К), Мокин – Нестеров – Дюрягин; Колганов – Федотов, Егоров – Чемерикин – Владимиров; Зайцев – Насретдинов, Кулиев – Дробин – Рожковский.
Голы: 0:1 – Никита Попугаев (Семин, Давыдов, 20:18). 1:1 – Кирилл Тагиров (Пачин, 46:37). 1:2 – Денис Давыдов (65:00, победный буллит).
Серия буллитов: Николай Майоров – 0:0 (вратарь), Роман Чемерикин – 0:0 (вратарь), Максим Рыжков – 0:0 (вратарь), Алексей Дробин – 0:0 (вратарь), Владимир Пешехонов – 0:0 (вратарь), Денис Давыдов – 0:1, Дмитрий Колготин – 0:1 (вратарь), Никита Попугаев – 0:1 (мимо), Максим Усков – 0:1 (мимо).
Штраф: 8 (Афонасьевский – 2, Калашников – 2, Колготин – 2, Ряшенцев – 2) – 6 (Осипов – 4, Кляузов – 2).
Броски в створ: 21 (0-10-9-2) – 42 (21-10-9-2).
Выигранные вбрасывания: 44 (14-13-14-3) – 27 (11-12-3-1).
Лучшие моменты матча