4:2
0:4

«Зауралье» – «Динамо». 1:2

Игроки «Зауралья» дома потерпели поражение от петербургского «Динамо».

В преддверии матча с «Динамо» тренерский штаб курганцев вновь заметно скорректировал состав и по сравнению с победным поединком против «Югры» нетронутым осталось только стартовое звено. А вот далее присутствуют неожиданные перестановки, по итогам которых вне заявки оказались Илья Аввакумов, Глеб Бармин, Николай Майоров и Антон Пачин – вместо них на льду появились Артем Волков, Иван Степанов, Антон Чуфаров и Александр Юшков. Защищать последний рубеж на этот раз отправился Глеб Носов, а на скамейке запасных обосновался Евгений Ярославлев.

Уже в самом дебюте встречи «Зауралье» лишилось капитана – Илья Бочков попал под грубый силовой прием Павла Пищальникова, из-за чего с огромным трудом покинул площадку. В дальнейшем защитник провел еще несколько смен, прежде чем насовсем уйти в раздевалку. Заработав сразу четыре минуты игры в численном преимуществе, курганцы толково использовали возникшую возможность и открыли счет. Кирилл Тагиров шикарным поперечным пасом вывел на ударную позицию Константина Соколова, поразившего в касание пустой угол – 1:0. Затем хозяева провели еще несколько запоминающихся атак, стремясь увеличить отрыв, однако хоккеисты «Динамо» принялись постепенно выравнивать игру. Петербуржцы пускали в бой все возможные средства, даже не боялись крайне жестко действовать против лидеров «Зауралья». Правда, курганцы тоже были не лыком шиты, отвечали ударом на удар, поэтому в концовке периода даже едва не вспыхнула драка между Алексеем Богдановым и Михаилом Гордеевым, который секундами ранее сыграл в тело против Дмитрия Колготина.

Во второй двадцатиминутке гости из Санкт-Петербурга взяли ход встречи под свой контроль и значительно чаще «Зауралья» владели шайбой, всячески угрожая владениям Глеба Носова, однако голкипер сохранял свои ворота в неприкосновенности. В связи с большим напором соперника подопечные Михаила Звягина были вынуждены сосредоточиться на обороне и надеяться на скоростные контратаки, но их было минимальное количество и за весь игровой отрезок курганцы нанесли лишь один бросок в створ.

Всего через 19 секунд после старта заключительной трети «динамовцы» все-таки нивелировали отставание. Михаил Гордеев бросил от синей линии не так уж сильно, зато максимально точно – 1:1. Петербуржцев этот гол сильно вдохновил и они с двойным рвением помчались забивать еще, что внесло смуту в действия хоккеистов «Зауралья». Хозяева стали непозволительно много ошибаться при выходе из зоны, чем «сине-белые» без стеснения пользовались. И один из их перехватов привел ко второму взятию ворот Глеба Носова – на 57-ой минуте Александр Скоренов рядом с пятаком удачно подставил клюшку под дальний бросок все того же Гордеева и у курганского вратаря шансов выручить не было. 1:2. «Зауралье» пыталось избежать проигрыша в основное время, но после появления шестого полевого они скорее были ближе к еще одной пропущенной шайбе, нежели к спасению. Грустный итог – поражение со счетом 1:2.

Четвертый поединок в рамках домашней серии курганский коллектив проведет 25 сентября и оппонентом станет «СКА-Нева».

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 1:2 (1:0; 0:0; 0:2)

23 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1650 зрителей

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Никита Радзивилюк, Николай Вихорев.

«Зауралье»: Носов (58:48-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Тагиров; Волков – Калашников, Степанов – Ряшенцев – Юшков; Стихановский – Стулов, Колготин – Рыжков – Богданов; Икамацких – Напольских, Афонасьевский – Усков – Чуфаров.

«Динамо»: Синягин; Будницкий – Малышев, Чернов – Комаристый (К) – Пищальников; Гордеев – Баранов, Ротенберг – Нечаев – Пухов; Мачулин – Крылов, Зайцев – Брызгалов – Косолапов; Чурюканов – Коломийцев, Скоренов – Петров – Ларичев.

Голы: 1:0 – Константин Соколов (Тагиров, Спиценко, 2:13, бол). 1:1 – Михаил Гордеев (Нечаев, 40:19). 1:2 – Александр Скоренов (Гордеев, Пухов, 56:22).

Штраф: 10 (Богданов – 4, Стихановский – 2, Чуфаров – 4) – 8 (Пищальников – 4, Будницкий – 2, Брызгалов – 2).

Броски в створ: 19 (13-1-5) – 31 (6-9-16).

Выигранные вбрасывания: 28 (10-10-8) – 38 (14-13-11).