4:2
0:4

«Зауралье» – «Химик». 3:4 (ОТ)

Подопечные Михаила Звягина на домашнем льду в овертайме уступили «Химику».

Состав «Зауралья» претерпел значительные перестановки по сравнению с выездным поединком против «Горняка-УГМК», состоявшегося почти неделю назад. Так, из состава выпали Дмитрий Стулов, Антон Чуфаров и Антон Пачин, с которым накануне и вовсе был расторгнут контракт – вместо них во втором звене появились новички Николай Демидов и Иван Воробьев, а также восстановившийся после травмы Константин Соколов. В связи с этими изменениями корректировке подверглись еще третье и четвертое игровые сочетания, нетронутой осталась лишь стартовая пятерка. Защищать курганские ворота в шестом матче подряд вышел Евгений Ярославлев.

С самого начала встречи команды включили высокие скорости и даже не пытались отсиживаться в обороне. В размене первыми ударами чуть больше преуспели воскресенцы и на 3-й минуте они открыли счет. Гости провели быструю атаку после выигранного вбрасывания, и Павел Ткаченко поразил цель – его выстрел с ползоны неожиданно оказался для Евгения Ярославлева неберущимся. 0:1. Эта неудача нисколько не смутила хоккеистов «Зауралья» и, резко добавив в активности, к середине периода курганцы ликвидировали отставание. Артем Икамацких отборолся в своем эпизоде до последнего, в падении вывел Алексея Богданова на рандеву с Захаром Виноградовым и 97-ой номер исполнил все четко, запустив шайбу под перекладину – 1:1. Далее подопечные Михаила Звягина только укрепляли свое игровое преимущество, но все та же беда с реализацией моментов не позволила им вырваться вперед. На перерыв «Зауралье» и «Химик» ушли при ничейном результате.

Во второй трети курганцы контролировали шайбу и продолжили наседать на ворота соперника, атакуя на любой вкус, однако голов все не было, что потихоньку погружало в уныние тренерскую скамейку «Зауралья» и всех болельщиков на трибунах. Резкая встряска произошла на 32-ой минуте, когда хозяева одну из своих многочисленных атак довели до счастливого финала – Иван Воробьев и Владимир Пешехонов устроили короткую перепасовку, после которой Пешехонов хлестко и точно бросил с центра зоны. 2:1. В концовке игрового отрезка «Химик» схлопотал три удаления подряд, причем какое-то время курганский коллектив даже имел двойное численное преимущество, но увеличить отрыв при игре «5 на 3» не сумел.

В заключительной трети «Химик» заметно преобразился и вскоре восстановил равенство на табло, воспользовавшись своеобразным большинством, которое возникло из-за того, что Иван Степанов не смог подняться со льда после попадания шайбы в живот. Кирилл Меляков сделал счет 2:2. Пришлось курганцам вновь идти на штурм ворот Захара Виноградова, чтобы вернуть лидерство, и на 49-ой минуте они отличились в третий раз – первая тройка «Зауралья» запрессинговала «сине-желтых» в их же зоне, здорово сыграла в отборе и Дмитрий Колготин пробил голкипера воскресенцев. 3:2. Однако дальнейшее стремление курганской команды на кураже забросить еще одну шайбу привела к пропущенной контратаке, которую результативно завершил Максим Мусоров – 3:3. На этом «Зауралье» и «Химик» чуть успокоились, поэтому овертайм оказался неизбежен.

Правда, дополнительная двадцатиминутка продлилась всего 71 секунду. Воскресенцы закрепились в зоне «Зауралья» и Павел Ткаченко броском с неудобной руки попал в дальнюю «девятку», принеся гостям победу, а также оформил дубль. Итог – 3:4.

Домашнюю серию курганский коллектив продолжит матчем с «Рязанью-ВДВ», который пройдет 16 ноября.

«Зауралье» (Курган) – «Химик» (Воскресенск) 3:4 ОТ (1:1; 1:0; 1:2; 0:1)

14 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1600 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Николай Вихорев.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Колготин – Рыжков – Цыганов; Демидов – Гавриленко, Воробьев – Пешехонов – Соколов; Икамацких – Аввакумов, Богданов – Тагиров – Майоров; Стихановский – Напольских, Афонасьевский – Усков – Степанов.

«Химик»: Виноградов; Меляков – Иванов, Ткаченко – Кровяков – Баранов; Голощапов – Кожемякин, Зинченко – Губин (К) – Кузнецов; Афанасьев – Королев, Мансуров – Рубцов – Сусуев; Наумов – Чезганов, Мусоров – Усманов – Пономарев.

Голы: 0:1 – Павел Ткаченко (Баранов, Кровяков, 2:26). 1:1 – Алексей Богданов (Майоров, Икамацких, 9:10). 2:1 – Владимир Пешехонов (Воробьев, 31:28). 2:2 – Кирилл Меляков (Кровяков, 42:30). 3:2 – Дмитрий Колготин (Пешехонов, Цыганов, 48:37). 3:3 – Максим Мусоров (Зинченко, 51:38). 3:4 – Павел Ткаченко (Афанасьев, 61:11).

Штраф: 4 (Афонасьевский – 4) – 14 (Меляков – 4, Кровяков – 2, Баранов – 2, Королев – 2, Виноградов – 2, Губин – 2).

Броски в створ: 43 (14-15-14-0) – 22 (9-4-8-1).

Выигранные вбрасывания: 38 (12-14-11-1) – 22 (8-5-8-1).