4:2
0:4

«Рязань-ВДВ» – «Зауралье». 3:1

Хоккеисты «Зауралья» потерпели выездное поражение от рязанских «десантников».

На поединок в Рязани тренеры курганского коллектива заявили центрфорварда Кирилла Смирнова, с которым на прошлой неделе был заключен контракт – новичок «Зауралья» заменил в четвертом звене Максима Ускова. Кроме того, в составе вместо Михаила Стихановского и Семена Афонасьевского появились Никита Александров и Антон Чуфаров. В воротах на этот раз обосновался Глеб Носов, выходивший на площадку в концовке прошлой встречи с «Химиком».

С самого старта первой двадцатиминутки команды охотно создавали моменты, хоть игра и протекала на невысоких скоростях. Правда, многие броски не несли особой угрозы голкиперам, поэтому нулям на табло почти ничего не угрожало. Отличный шанс открыть счет у курганцев возник лишь незадолго до перерыва – Алексей Богданов обокрал защитника «Рязани-ВДВ» на чужой синей линии, умчал на рандеву с Денисом Поповым, но шайбу чуть передержал, и отличиться не сумел. «Десантники» вскоре ответили своим не менее опасным выпадом, и Даниил Ильин обязан был забивать после отскока от борта, однако просто великолепно в данном эпизоде сыграл Глеб Носов, намертво прижав снаряд к ленточке.

В следующей трети все основные события развивались рядом с воротами рязанцев. Хоккеисты «Зауралья» подолгу задерживались в зоне хозяев, но в погоне за контролем шайбы иногда забывали про обострение атак и бросали не так уж часто, как могли бы. В связи с этим Денис Попов редко вступал в дело, а его визави Глеб Носов, возможно, вообще успел запамятовать, что такое вратарский сейв – за весь игровой отрезок «десантники» лишь два раза попали в створ. Неудивительно, что и после сорока минут сохранился счет 0:0.

В дебюте третьего периода зрители на трибунах рязанского ДС «Олимпийский» увидели долгожданный гол, да еще в исполнении своей команды – Даниил Ильин на скорости прорвался к владениям Глеба Носова и попал точно в дальнюю «девятку». 1:0. Затем игра заметно оживилась, потому что «Зауралью» теперь нужно было выправлять положение, однако все оказалось не так уж просто. «Рязань-ВДВ» намертво окопалась в обороне, рассчитывая только на быстрые контратаки, и дважды отбилась в меньшинстве. Матч медленно двигался к сирене, но последние две с половиной минуты выдались огненными. Сначала курганцы взяли тайм-аут и следом выпустили шестого полевого, что повлекло за собой шайбу в пустые ворота от Дениса Баранова – 2:0. Несмотря на это, подопечные Михаила Звягина не сдались и благодаря настойчивости второй пятерки огорчили Дениса Попова. Иван Воробьев поразил цель после того, как Николай Майоров столкнулся с вратарем «десантников», из-за чего гол был отменен по причине блокировки. И тут тренерский штаб «Зауралья» воспользовался правом на челлендж, который все-таки привел к положительному для курганского коллектива решению – 2:1. Далее Глеб Носов вновь уступил свое место на льду шестому полевому и форвард рязанцев Денис Баранов за 59 секунд до конца оформил дубль, хотя и это взятие ворот дополнительно рассматривалось судьями на предмет паса рукой, однако гол в итоге был засчитан. 3:1. Этот результат стал финальным – в оставшееся время «Зауралью» не удалось совершить чудо.

Следующий матч курганцы проведут 12 декабря в стенах родного ЛДС им. Н.В. Парышева, в гости пожалует «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы.

«Рязань-ВДВ» (Рязань) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (0:0; 0:0; 3:1)

2 декабря. Рязань. ДС «Олимпийский», 1290 зрителей.

Главные судьи: Алексей Светилов, Дмитрий Беляев. Линейные судьи: Олег Кузнецов, Николай Кордюков.

«Рязань-ВДВ»: Попов; Басистый – Полунин (К), Силантьев – Пластинин – Толузаков; Лисов – Кривошеев, Валицкий – Ильин – Дидковский; Макаревич – Сараев, Баранов – Карлин – Сироткин; Е. Смирнов, Зубов – Бирюков – Дяденькин.

«Зауралье»: Носов (19:24-19:31, 57:34-58:04, 58:49-59:01, 59:13-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Колготин; Гавриленко – Стулов, Воробьев – Тагиров – Майоров; Икамацких – Аввакумов, Цыганов – Рыжков – Голоднюк; Напольских – Александров, Богданов – Смирнов – Чуфаров.

Голы: 1:0 – Даниил Ильин (Лисов, Дидковский, 43:06). 2:0 – Денис Баранов (58:04, в пустые ворота). 2:1 – Иван Воробьев (Майоров, Тагиров, 58:40). 3:1 – Денис Баранов (Карлин, 59:01, в пустые ворота).

Штраф: 14 (командный – 2, Баранов – 2, Басистый – 2, Сироткин – 2, Дидковский – 2, Пластинин – 2, Зубов – 2) – 8 (Стулов – 2, Смирнов – 2, Аввакумов – 2, Колготин – 2).

Броски в створ: 17 (9-2-6) – 37 (17-9-11).

Выигранные вбрасывания: 28 (13-7-8) – 26 (10-5-11).