4:2
0:4

«Барс» – «Зауралье». 2:3

Курганская хоккейная дружина начала 2023 год с выездной победы над «Барсом».

Ровно две недели продлилась новогодняя пауза «Зауралья» в регулярном чемпионате и за это время тренеры курганцев ощутимо видоизменили не только многие сочетания, но и весь игровой состав в целом. В заявку на матч с «Барсом» попали Кирилл Цулыгин, Дмитрий Бойчук и Тимур Закиров, пополнившие команду перед дедлайном в конце декабря, также на казанском льду появились залечившие травмы Евгений Ярославлев, Илья Аввакумов и Николай Демидов.

В дебюте встречи хоккеистам «Зауралья» пришлось много обороняться – казанские «барсы» крайне активно шли вперед и настойчиво прессинговали в чужой зоне. И стоило только курганцам отодвинуть шайбу от своих ворот подальше, так сразу у них родилась голевая атака. Антон Чуфаров из угла площадки сделал передачу на Алексея Богданова и 97-ой номер с неудобной руки поразил дальнюю «девятку». 0:1. Вскоре коллектив Михаила Звягина заработал большинство, однако неожиданно провалился при реализации лишнего и лишь ценой фола Кирилл Спиценко остановил побег Дениса Комкова, за что арбитры справедливо назначили буллит, но Евгений Ярославлев уверенно выиграл дуэль у Булата Миннеханова. Это спасение, видимо, воодушевило курганцев, и на 13-ой минуте Семен Афонасьевский увеличил преимущество в счете, завершив быстрый контрвыпад «3 в 2» точным броском в дальний угол. 0:2. Незадолго до большой паузы в воротах «Барса» побывала еще одна шайба, автором которой стал Кирилл Спиценко – защитник «Зауралья» неожиданно очутился в полном одиночестве перед казанским створом и, получив пас от Дмитрия Колготина, решил момент в свою пользу. 0:3.

Перед стартом второй трети у «Барса» произошла замена вратаря, однако у Ильи Голубева, вышедшего на площадку вместо Владимира Мосина, долгое время не было заметной работы, так как казанцам далее удалось перехватить инициативу и даже выстрелить дуплетом. На исходе 24-ой минуты Радэль Замалтдинов удачно сыграл на подборе и забросил свою первую шайбу в ВХЛ, а спустя всего 52 секунды опытный Данил Макаров сократил отставание «барсов» до минимума – 2:3. К счастью, «Зауралью» удалось оперативно собраться с мыслями, не расклеиться, усмирить разбушевавшееся казанское нападение и в дальнейшем игра обрела равный характер. В то же время у хоккеистов «Барса» и «Зауралья» постепенно пропала вся острота в атаке, поэтому курганцам без особого труда удалось сохранить минимальный отрыв к очередному перерыву.

В заключительном периоде игроки «Зауралья» были очень аккуратны во всех своих действиях и практически ничего не позволяли создавать сопернику в своей зоне. Казанцам приходилось прощупывать оборону курганской команды исключительно дальними бросками, которые не несли серьезной угрозы Евгению Ярославлеву, да и еще частенько блокировались полевыми. Лишь в самой концовке «Барс» получил реальный шанс на спасение – у «Зауралья» малый штраф схлопотал Денис Цыганов и тут же ворота «барсов» опустели, но за полторы минуты игры в формате «6 на 4» казанцы перевести матч в овертайм не смогли. Курганцы выстояли, одержав победу со счетом 3:2.

Теперь «Зауралье» перебирается в Тольятти, где в рамках выездной серии 10 января сразится с «Ладой».

«Барс» (Казань) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (0:3; 2:0; 0:0)

8 января. Казань. Дворец спорта, 225 зрителей.

Главные судьи: Андрей Зосимов, Владимир Мочалов. Линейные судьи: Никита Дедюхин, Сергей Болдырев.

«Барс»: Мосин (Голубев, 20:00; 58:19-60:00, пустые ворота); Курбанов – Лучевников, Мухин – Комков – Бровкин; Сычушкин – Альметкин, Булатов – Терехов – Макаров; Четвериков – Фазылзянов, Меховов – Алексеев (К) – Замалтдинов; Аверин – Мубаракшин, Миннеханов – Субхи – Качеловский.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Бойчук – Пешехонов – Майоров; Демидов – Гавриленко, Цыганов – Смирнов – Колготин; Икамацких – Цулыгин, Богданов – Тагиров – Чуфаров; Аввакумов – Напольских, Закиров – Соколов – Афонасьевский.

Голы: 0:1 – Алексей Богданов (Чуфаров, 7:50). 0:2 – Семен Афонасьевский (Демидов, Закиров, 12:38). 0:3 – Кирилл Спиценко (Колготин, Смирнов, 18:15). 1:3 – Радэль Замалтдинов (Четвериков, Терехов, 23:51). 2:3 – Данил Макаров (Булатов, 24:43).

Нереализованный буллит: Булат Миннеханов («Барс», 10:15).

Штраф: 6 (Четвериков – 2, Альметкин – 2, Булатов – 2) – 4 (Цулыгин – 2, Цыганов – 2).

Броски в створ: 34 (12-12-10) – 27 (13-8-6).

Выигранные вбрасывания: 21 (11-6-4) – 27 (8-12-7).