4:2
0:4

«Зауралье» – «Ермак». 6:1

Подопечные Михаила Звягина одержали самую крупную победу в текущем сезоне.

Перед заключительной игрой домашней серии тренерский штаб «Зауралья» слегка перетряхнул нижние звенья – вместо Кирилла Цулыгина, Сергея Голоднюка и Тимура Закирова в составе появились Михаил Стихановский, Николай Майоров и Антон Чуфаров. Основным голкипером курганцев в поединке против «Ермака» стал Глеб Носов, а Евгений Ярославлев на этот раз оказался на скамейке запасных.

С самых первых смен хозяева действовали с позиции силы и очень быстро повели в счете – на 4-ой минуте Дмитрий Колготин расторопнее всех сыграл на подборе после броска Кирилла Смирнова с усов и хладнокровно вогнал снаряд в сетку ворот Константина Кузмаула. 1:0. Далее курганский коллектив продолжил наседать на «Ермак» и подолгу держал ангарчан в зоне, хотя сама встреча не изобиловала высокими скоростями, как было в недавних матчах с «Металлургом» и «Соколом». Хоккеисты «Зауралья» могли похвастать великолепным контролем шайбы и отсутствием какой-либо остроты у собственного створа, однако в стартовой двадцатиминутке зрители на трибунах больше голов не увидели.

В следующем игровом отрезке курганцы слегка поумерили свой пыл в атаке, зато ощутимо улучшили реализацию моментов. К середине поединка «Зауралью» удалось удвоить отрыв – Кирилл Смирнов пытался сделать пас от лицевого борта на пятак, но после рикошета от щитка Кузмаула шайба отскочила к Дмитрию Колготину, и форвард оформил дубль. 2:0. Спустя несколько минут, когда курганская хоккейная дружина находилась в большинстве, забил сам Смирнов, здорово разобравшись в ситуации под воротами «оранжевых» – 3:0. Даже при таком счете ангарчане старались не выключаться из борьбы, однако разница в классе команд в этот вечер была настолько велика, что голкипер «Зауралья» Глеб Носов крайне редко вступал в игру.

В третьем периоде «Ермак» все-таки сумел вскрыть защитные построения курганского коллектива. На 45-ой минуте Владислав Туник блестяще воспользовался своими внушительными габаритами и с пятачка буквально впихнул шайбу в ворота. 3:1. Этот гол привел в чувства слегка успокоившихся игроков «Зауралья» и далее они уничтожили оборону «оранжевых», еще трижды до финальной сирены огорчив вратаря гостей. Дмитрий Бойчук, Кирилл Тагиров и Николай Майоров отличились по разу, установив окончательный результат на табло – 6:1 в пользу курганцев.

Восьмая победа подряд в регулярном чемпионате позволила «Зауралью» подняться на 13 место в турнирной таблице и на данный момент в активе команды 50 очков в 42 матчах. Теперь курганцы отправятся на выезд и уже 28 января они сыграют в Санкт-Петербурге против «СКА-Невы».

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 6:1 (1:0; 2:0; 3:1)

24 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1840 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Парфенов, Николай Красотин. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Арсений Мирошниченко.

«Зауралье»: Носов (47:12-47:34, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Гавриленко – Аввакумов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Демидов – Икамацких, Тагиров – Рыжков – Богданов; Стихановский – Напольских, Чуфаров – Соколов – Майоров.

«Ермак»: Кузмаул; Валеев – Осин, Туник – Вилков (К) – Зайцев; Савельев – Шикун, Грачев – Фахрутдинов – Антонов; Волков – Гришанов, Каргин – Вильданов – Кацевич; Нургалиев, Степанов – Ревацкий – Мигур.

Голы: 1:0 – Дмитрий Колготин (Смирнов, Цыганов, 3:32). 2:0 – Дмитрий Колготин (Смирнов, Демидов, 28:28). 3:0 – Кирилл Смирнов (Цыганов, Рыжков, 32:16, бол). 3:1 – Владислав Туник (Шикун, Волков, 44:11). 4:1 – Дмитрий Бойчук (Стихановский, Пешехонов, 47:34). 5:1 – Кирилл Тагиров (Майоров, 54:18). 6:1 – Николай Майоров (Напольских, Тагиров, 59:53).

Штраф: 4 (Икамацких – 2, Богданов – 2) – 8 (Кацевич – 2, командный – 2, Осин – 2, Гришанов – 2).

Броски в створ: 43 (17-10-16) – 18 (3-6-9).

Выигранные вбрасывания: 38 (13-14-11) – 27 (7-7-13).