4:2
0:4

«СКА-Нева» – «Зауралье». 2:3

Курганский коллектив в гостях одержал волевую победу над «СКА-Невой».

К первому матчу в Санкт-Петербурге хоккеисты «Зауралья» подошли практически в оптимальном составе и по сравнению с прошлым поединком против «Ермака» тренеры курганцев совершили только две замены – вместо Глеба Носова и Михаила Стихановского на льду появились Евгений Ярославлев и Кирилл Цулыгин.

В стартовые минуты встречи инициативой владели хозяева площадки, уверенно обосновавшись в зоне «Зауралья». Правда, до целенаправленных бросков дело у них доходило редко и постепенно курганцы сумели погасить атакующий пыл «армейцев», но на 16-ой минуте «СКА-Нева» все-таки забила – шайба после дальнего выстрела Георгия Бердюкова попала в одного из игроков курганского коллектива и неожиданно для Евгения Ярославлева отскочила в ворота. 1:0. Незадолго до перерыва подопечные Михаила Звягина впервые в матче заработали большинство, однако голкипер петербуржцев Сергей Иванов все угрозы от своих владений отвел.

Приличная часть второй трети прошла для «Зауралья» под знаком удалений – курганцы трижды оставались в меньшинстве, причем целых две минуты они провели втроем против пятерых соперников. Героическая оборона забирала достаточно сил, поэтому со стороны гостей было мало внятных наступательных действий. Зажечь партнеров в середине встречи попытался Илья Аввакумов, схлестнувшись в коротком кулачном поединке с «армейцем» Альбертом Конозовым. После этого курганская команда постепенно начала перехватывать инициативу и под конец двадцатиминутки Иван Гавриленко счет сравнял – защитник от синей линии бросил несильно, но снаряд проскочил между щитков вратаря и закатился за ленточку. 1:1.

Заключительный период оказался разбит на несколько отрезков. На 49-ой минуте «СКА-Нева», имея численное преимущество, буквально затолкала шайбу в ворота вместе с голкипером и в результате двух затяжных видеопросмотров, один из которых состоялся по запросу тренерского штаба «Зауралья», арбитры гол Альберта Конозова засчитали – 2:1. После неудачного челленджа на предмет помехи вратарю курганцам пришлось продолжать матч вчетвером, однако вскоре они дважды вынудили «армейцев» нарушить правила и при игре «4 на 3» быстро восстановили равенство на табло. Владимир Пешехонов из центра правого круга вбрасывания зарядил без шансов для Сергея Иванова – 2:2. Далее всех курганских болельщиков заставил серьезно понервничать Евгений Ярославлев, получивший травму в одном из эпизодов у своих ворот. Вратарь лишь с помощью клубного медперсонала покинул лед и его заменил Глеб Носов, хотя уже спустя минуту 94-ый номер вернулся в игру. А затем произошел ключевой момент во всем поединке – Николай Демидов на 55-ой минуте совершил далеко не самый лучший свой бросок от синей линии, но шайба полетела по неудобной для Иванова траектории и приземлилась в сетке. Судьи тут же отправились смотреть «кино», так как снаряд высоко поднятой клюшкой мог задеть Владимир Пешехонов, однако итоговый вердикт людей в черно-белом, который ждать пришлось очень долго, обрадовал гостевую скамейку – 2:3. В оставшееся время до финальной сирены «Зауралью» удалось сохранить этот счет и оформить девятую победу подряд!

Курганская хоккейная дружина остается в Северной столице еще на два дня и 30 января встретится с «Динамо».

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (1:0; 0:1; 1:2)

28 января. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город», 804 зрителя.

Главные судьи: Вячеслав Шувалов, Антон Демура. Линейные судьи: Никита Бухаров, Валерий Куракин.

«СКА-Нева»: Иванов (59:05-60:00, пустые ворота); Калабушкин (К) – Бердюков, Ожгихин – Курбатов – Грошев; Смирнов – Кирсанов, Бучельников – Савунов – Гурзанов; Анисимов – Зеленов, Овечкин – Кабуш – Поляков; Яруллин – Проскурнин, Огирчук – Барабанов – Конозов.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 52:12-53:20; 17:53-18:01, пустые ворота); Гавриленко – Аввакумов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Демидов – Цулыгин, Тагиров – Рыжков – Богданов; Икамацких – Напольских, Чуфаров – Соколов – Майоров.

Голы: 1:0 – Георгий Бердюков (Огирчук, 15:51). 1:1 – Иван Гавриленко (Соколов, 37:39). 2:1 – Альберт Конозов (Калабушкин, Курбатов, 48:24, бол). 2:2 – Владимир Пешехонов (Гавриленко, 49:05, бол). 2:3 – Николай Демидов (Воробьев, 54:25).

Штраф: 10 (Огирчук – 2, Конозов – 6, Грошев – 2) – 18 (командный – 6, Бочков – 2, Богданов – 2, Аввакумов – 4, Цулыгин – 2, Гавриленко – 2).

Броски в створ: 28 (6-12-10) – 27 (8-4-15).

Выигранные вбрасывания: 27 (10-8-9) – 26 (11-4-11).