4:2
0:4

«Химик» – «Зауралье». 8:0

Курганская команда потерпела разгромное поражение в Воскресенске.

Чуть больше недели хоккеисты «Зауралья» восстанавливали свои силы после победного завершения серии с «Нефтяником» и на первую четвертьфинальную игру против «Химика» тренерский штаб курганцев выставил практически тот же состав, что и на предыдущий матч, лишь поменяв местами в заявочном листе третье и четвертое сочетания форвардов.

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе – игроки «Химика» и «Зауралья» действовали в силовой манере и обменивались неплохими атаками, поэтому Дмитрий Куликов и Евгений Ярославлев в своих владениях постоянно находились в тонусе. Однако к середине двадцатиминутки воскресенцы все же сумели открыть счет благодаря опытнейшему Олегу Губину, которому не составило труда поразить створ после того, как Андрей Кузнецов и Илья Талалуев совместными усилиями протащили шайбу на курганский пятак. 1:0. Этот гол немного раскрепостил хозяев и в дальнейшем они смотрелись чуть предпочтительнее «Зауралья», но до перерыва больше никому отличиться не удалось.

Следующую треть курганский коллектив начинал вчетвером и этим численным преимуществом «Химик» очень быстро воспользовался – Кирилл Меляков мощнейшим щелчком от синей линии пробил Евгения Ярославлева. 2:0. На кураже «сине-желтые» тут же полетели вперед и вскоре в воротах «Зауралья» побывала еще одна шайба, автором которой оказался Даниэль Усманов – 3:0. Правда, обескураженные курганцы затем заработали два большинства подряд, но им было не суждено подсократить отставание, так как хоккеисты «Химика» грамотно оборонялись и единственный шанс забить был только у Сергея Голоднюка, да и то его бросок в касание блином отразил Дмитрий Куликов. Концовка периода для подопечных Михаила Звягина сложилась ужасно – сначала Матвей Заседа отличился при игре «5 на 4», вынудив тренеров «Зауралья» заменить Евгения Ярославлева на Глеба Носова, а за 11 секунд до паузы Олег Губин оформил дубль. 5:0.

В третьем игровом отрезке состоялся полный разгром гостей, несмотря на то, что курганцы отчаянно пытались хотя бы оставить Дмитрия Куликова без «сухаря», однако их атакам попросту не хватало остроты. У «Химика» же получалось абсолютно все и едва ли не каждый опасный выпад «сине-желтых» заканчивался взятием ворот. Илья Баранов и Дмитрий Злодеев своими точными бросками довели счет до 7:0, а жирную точку за минуту с небольшим до финальной сирены поставил Павел Кукштель, реализовавший выход «1 на 1» при игре в меньшинстве – 8:0.

Завтра, 13 марта, в Воскресенске пройдет второй матч в серии.

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 8:0 (1:0; 4:0; 3:0)

12 марта. Воскресенск. ЛДС «Химик», 2800 зрителей.

Главные судьи: Максим Глазырин, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Сергей Болдырев, Амаль Галимзянов.

«Химик»: Куликов; Меляков – И. Чибриков, Заседа – Шипов – Баранов; Сериков – Егоров, Кровяков – Кукштель – Ткаченко; Соколов – Кожемякин, Талалуев – Губин (К) – Кузнецов; Иванов – Джиошвили, Мансуров – Усманов – Злодеев.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 36:54); Бочков (К) – Спиценко, Богданов – Тагиров – Колготин; Гавриленко – Икамацких, Воробьев – Пешехонов – Цыганов; Демидов – Цулыгин, Чуфаров – Бойчук – Майоров; Аввакумов – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

Голы: 1:0 – Олег Губин (Кузнецов, Талалуев, 8:59). 2:0 – Кирилл Меляков (Шипов, Баранов, 20:30, бол). 3:0 – Даниэль Усманов (Мансуров, Меляков, 23:21). 4:0 – Матвей Заседа (Кукштель, Шипов, 36:54, бол). 5:0 – Олег Губин (Талалуев, 39:49). 6:0 – Илья Баранов (Заседа, Кожемякин, 48:28). 7:0 – Дмитрий Злодеев (Джиошвили, 56:12). 8:0 – Павел Кукштель (Иванов, 58:40, мен).

Штраф: 12 (Иванов – 2, Меляков – 2, Губин – 4, Ткаченко – 2, Джиошвили – 2) – 10 (Демидов – 2, Тагиров – 2, Соколов – 2, Пешехонов – 2, Воробьев – 2).

Броски в створ: 29 (10-13-6) – 29 (9-6-14).

Выигранные вбрасывания: 48 (17-18-13) – 20 (8-4-8).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Химика».