31. ХК Юнисон-Москва 17 12
32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

«Химик» – «Зауралье». 2:1 (ОТ)

Курганская команда, проиграв «Химику» в гостях, завершила свое выступление в Кубке Петрова на стадии четвертьфинала.

К пятому матчу серии состав «Зауралья» претерпел весьма заметные изменения как в линии обороны, так и в линии нападения – вместо Николая Демидова и Николая Майорова на воскресенском льду появились Михаил Стихановский и Антон Чуфаров. При этом стоит отметить, что Чуфаров вышел на площадку в одном звене с Кириллом Тагировым и Дмитрием Колготиным, а в тройку к Семену Афонасьевскому и Алексею Богданову был переведен Денис Цыганов. Кроме того, Стихановский стал седьмым защитником в заявке, а в пару к Кириллу Цулыгину переместился Илья Аввакумов.

Первый период получился равным – оба коллектива с самого старта поединка не форсировали события, играя осторожно в плане дисциплины и на невысоких скоростях, и в то же время стремились создавать в атаке что-то интересное. Конечно, в плане креатива «Химик» выглядел чуть предпочтительнее «Зауралья», поэтому обороне гостей эпизодически приходилось включаться на максимум, чтобы хозяева не повели в счете, особенно это касалось нейтрализации постоянных вылазок «сине-желтых» на пятак. Курганцы, в свою очередь, не позволяли Дмитрию Куликову откровенно скучать в рамке и шансы отличиться у подопечных Михаила Звягина тоже возникали. В итоге на перерыв команды ушли при нулевой ничьей, совершив суммарно 25 бросков в створ.

В следующей трети инициативу к своим рукам потихоньку прибрали «сине-желтые», сумев завладеть шайбой. У курганского коллектива в связи с этим никак не получалось совладать с возросшим напором «Химика» и отвести игру подальше от собственных ворот, что вскоре привело к двум удалениям подряд. В меньшинстве хоккеисты «Зауралье» действовали самоотверженно и грамотно, поэтому выстояли, но уже в равных составах, к сожалению, капитулировали. На 35-ой минуте воскресенцы открыли счет – Демид Мансуров удачно подставил клюшку под дальний наброс Глеб Кожемякина и снаряд, резко сменив траекторию полета перед голкипером, влетел в сетку. 1:0.

На третий игровой отрезок курганцы выходили как на самый последний бой. Благодаря запредельному желанию и некоторому риску в нападении «Зауралье» смогло поддавить соперника, хотя теперь у «сине-желтых» появился простор для организации контрвыпадов, чем они пытались пользоваться, однако Евгений Ярославлев в нужные моменты выручал партнеров. Напряжение на площадке постепенно росло, и на 54-ой минуте курганская команда все-таки добилась желаемого – Илья Бочков и Владимир Пешехонов совместными усилиями затащили шайбу на пятак, а Дмитрий Бойчук ее протолкнул за ленточку. 1:1. В концовке основного времени хоккеистам «Зауралья» выпала великолепная возможность и вовсе выиграть матч, но они не реализовали большинство.

В начале овертайма курганский коллектив заработал еще одно численное преимущество после того, как Никита Соколов не позволил Денису Цыганову добить шайбу в пустой угол. Эти две минуты пролетели очень быстро и не принесли «Зауралью» радости – напротив, «Химик» вчетвером чувствовал себя крайне уверенно и даже не боялся лезть в атаку. Далее обстановка на льду стала напряженной и пошла игра на изматывание. В данном деле чуть лучше преуспели воскресенцы, так как на 73-й минуте они вынудили Дениса Цыганова нарушить правила. На реализацию удаления «сине-желтым» потребовалось всего 10 секунд – Владислав Джиошвили под воротами принял пас от Олега Губина и поразил цель, принеся «Химику» победу. 2:1.

Четвертьфинальная серия завершена со счетом 4:1 в пользу воскресенской команды, которая добыла путевку в полуфинал Кубка Петрова. А для «Зауралья» сезон 2022/2023 окончен.

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 2:1 ОТ (0:0; 1:0; 0:1; 1:0)

20 марта. Воскресенск. ЛДС «Химик», 2957 зрителей.

Главные судьи: Игорь Каменщиков, Глеб Лазарев. Линейные судьи: Валерий Куракин, Евгений Любомиров.

«Химик»: Куликов; Меляков – И. Чибриков, Заседа – Шипов – Баранов; Сериков – Егоров, Мансуров – Усманов – Злодеев; Соколов – Иванов, Кузнецов – Губин (К) – Талалуев; Кожемякин – Рубцов, Кровяков – Кукштель – Джиошвили.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Гавриленко – Икамацких, Чуфаров – Тагиров – Колготин; Аввакумов – Цулыгин, Цыганов – Афонасьевский – Богданов; Стихановский – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

Голы: 1:0 – Демид Мансуров (Кожемякин, Талалуев, 34:04). 1:1 – Дмитрий Бойчук (Пешехонов, Бочков, 53:05). 2:1 – Владислав Джиошвили (Губин, Соколов, 72:46, бол).

Штраф: 8 (Сериков – 2, Баранов – 2, И. Чибриков – 2, Соколов – 2) – 8 (Гавриленко – 4, Бочков – 2, Цыганов – 2).

Броски в створ: 47 (14-17-8-8) – 38 (11-7-11-9).

Выигранные вбрасывания: 49 (14-15-9-11) – 27 (7-8-8-4).

Счет в серии – 4:1 в пользу «Химика».