4:2
0:4

«Торос» выходит вперёд

Впервые в ходе этой серии «Зауралье» оказывается в отстающих.

Выдав рекордный для ВХЛ 109-минутный поединок в Кургане, «Зауралье» и «Торос», спустя трое суток, вновь продолжили выяснять свои отношения уже на нефтекамском льду. Пятый матч, проходивший в Нефтекамске, хранил одну важную интригу: победителю встречи, по сути, остается затем сделать всего один шаг, чтобы выйти в четвертьфинал. И, к огромному сожалению курганских болельщиков, именно нефтекамский «Торос» остановился в шаге от следующей стадии плей-офф.

«Торос» с первых минут принялся обстреливать ворота Александра Тряничева, курганцы в основном довольствовались только опасными контрвыпадами и игрой в большинстве, которая, к слову, вновь у «Зауралья» в результат не превращалась. Нефтекамцы, в свою очередь, получив первое большинство, буквально сразу же его реализовали: точным броском с ползоны отличился Василий Мордвинов – 1:0. Игроки «Зауралья» пытались сравнять счет, но все их попытки натыкались на удачные действия нефтекамской обороны. А за три с небольшим минуты до перерыва «Торос» во второй раз поразил ворота Александра Тряничева, причем хозяева это сделали при игре в меньшинстве: Павел Доронин убежал «1 на 1» с голкипером «Зауралья», но переиграв последнюю преграду, неожиданно оставил шайбу Самсону Махбоду, который отправил хоккейный снаряд уже в пустые ворота – 2:0. При таком счете команды отправились на первый перерыв.

Во второй трети матча уже курганцы начали понемногу перехватывать инициативу, обострять игру у чужих ворот, но нефтекамцев продолжал раз за разом выручать Евгений Лобанов. Практически 4 минуты в большинстве подряд провела курганская команды, но шайба в ворота не шла. А вот у «Тороса» в этот вечер получалось абсолютно всё. Уже в полных составах хозяева забили в третий раз, отличился Максим Кривоножкин. Тут же рулевой «Зауралья» Сергей Душкин решается на замену вратаря: в бой вступил Глеб Евдокимов. Но лучший голкипер «регулярки» продержался «сухим» чуть больше минуты: Дмитрий Черных вывел Самсона Махбода на ворота курганцев и канадец без проблем сделал счет 4:0, попутно оформив дубль. И затем до конца периода хозяева четко контролировали игру, не давая «Зауралью» шансов переломить ход матча.

В заключительной двадцатиминутке «Зауралье» заметно переигрывало хоккеистов «Тороса», но из всех созданных моментов, только один материализовался в гол – отличный кистевой бросок получился у Кирилла Старцева – 4:1. Подопечные Константина Полозова не сильно рвались в атаку, да и это им не нужно было. Нефтекамцы спокойно довели матч до победы, которая позволила им впервые в этой серии выйти вперёд.

Теперь серия вновь возвращается в Курган, очередной, шестой, поединок состоится уже 7 марта, начало в 17:00.

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 4:1 (2:0; 2:0; 0:1)

5 марта. Нефтекамск. Нефтекамский ледовый дворец.

«Торос»: Лобанов; Бочков – Доронин, Махбод – Черных – Никоноров; Суслопаров – Тавзелж, Кислый – Гордеев – Полозов; Гареев – Зубарев, Мордвинов – Каменев – Кривоножкин; Исангулов – Шашерин, Митрофанов – Степаненко – Игнатенко.

«Зауралье»: Тряничев (Евдокимов, 25:58); Скалин – Журиков, Старцев – Малиновский – Уткин; Шакуров – Бородин, Карлин – Коньков – Синелёв; Кугут – Игнатов, Потайчук – Рехтин – Гурьев; Осипов – Елагин, Субботин – Аксютов – Сироткин.

Голы: 1:0 – Василий Мордвинов (Каменев, Гареев, 7:29, бол). 2:0 – Самсон Махбод (Доронин, 16:34, мен). 3:0 – Максим Кривоножкин (Мордвинов, 25:58). 4:0 – Самсон Махбод (Черных, 27:11). 4:1 – Кирилл Старцев (48:00).

Штраф: 12 (Кривоножкин – 2, Каменев – 2, Никоноров – 2, командный – 2, Митрофанов – 2, Тавзелж – 2) – 8 (Бородин – 2, Шакуров – 2, Аксютов – 2, Рехтин – 2).

Счет в серии – 3:2.

Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Сегодня хозяева заслуженно победили, повели в серии, играли они лучше. Концовка у нас удалась, дали времени молодым ребятам поиграть. Но, как говорится, бой проигран, но война – еще нет. В общем-то, будем надеяться на удачный исход в домашней игре. Мы сейчас шутили, что сувениры в Нефтекамске не купили, поэтому будем рады вернуться в ваш город.

Константин Полозов, главный тренер «Тороса»:

- Я скажу, что серия продолжается. Сегодня наша реализация моментов позволила, как можно выразиться, сыграть более спокойно. Готовимся к следующему матчу.