Клуб | И | 0 | |
1. | АКМ | 0 | 0 |
2. | Барс | 0 | 0 |
3. | Буран | 0 | 0 |
4. | Горняк-УГМК | 0 | 0 |
5. | Дизель | 0 | 0 |
6. | Динамо СПб | 0 | 0 |
7. | Динамо-Алтай | 0 | 0 |
8. | Зауралье | 0 | 0 |
9. | Звезда | 0 | 0 |
10. | Ижсталь | 0 | 0 |
11. | Магнитка | 0 | 0 |
12. | Металлург | 0 | 0 |
13. | Молот | 0 | 0 |
14. | Нефтяник | 0 | 0 |
15. | Олимпия | 0 | 0 |
16. | Омские Крылья | 0 | 0 |
17. | Ростов | 0 | 0 |
18. | Рубин | 0 | 0 |
19. | Рязань-ВДВ | 0 | 0 |
20. | СКА-ВМФ | 0 | 0 |
21. | Сокол | 0 | 0 |
22. | Торос | 0 | 0 |
23. | Торпедо-Горький | 0 | 0 |
24. | Кристалл | 0 | 0 |
25. | ХК Норильск | 0 | 0 |
26. | ХК Тамбов | 0 | 0 |
27. | Химик | 0 | 0 |
28. | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
29. | Челмет | 0 | 0 |
30. | Челны | 0 | 0 |
31. | Югра | 0 | 0 |
32. | Южный Урал | 0 | 0 |
Защитник курганской команды Артём Икамацких дал большое интервью официальному сайту ВХЛ. Из него вы узнаете - следит ли хоккеист за турнирной таблицей, почему он и партнеры всегда тепло одеваются и чем однажды рассмешил супругу.
Защитник «Зауралья» Артём Икамацких был признан лауреатом 10-й недели Olimpbet ВХЛ, набрав 3 (1+2) очка в трёх матчах при показателе полезности «+5». В интервью Артём рассказал, что помнит все свои шайбы, не следит за таблицей и всегда тепло одевается по требованию тренера.
— В Курган вернулись многие бывшие игроки — Шиафотдинов, Глебов, Болтанов... Согласен, что команде-чемпиону нужно сыгрываться пару лет?
— В принципе, да. Когда состав собирают с нуля, тяжело сразу в первый год выиграть. Сейчас коллектив отличный. Хорошая, боевая команда, в раздевалке все друг друга поддерживают.
— Принцип в действии?
— Может быть. У нас всё равно есть новые ребята, но приехали многие, кто уже был знаком с системой.
— Ярославлев продлил контракт, потому что не видел смысла менять клуб в рамках лиги. Что было твоей мотивацией остаться?
— Меня всё устраивало: хорошая команда, тренерский штаб. Примерно понимал, чего ожидать, и в первую очередь ждал предложения от Кургана. Наверное, как Ярославлев — что-то в этом есть.
— За 151 матч в клубе ты забросил четыре шайбы. Думал, что пригодится гифка на гол?
— Та, что перед сезоном снимали? Конечно! Думал, она даже почаще будет появляться, но пока так (смеётся). Все шайбы помню. В этом году — с «Ростовом», с «Ижсталью», в прошлом — с АКМ и «Динамо СПб».
— После одной из них ты был признан игроком дня, лучшим в матче и на неделе. Ожидал, что выберут в лауреаты?
— Нет, даже не думал. Я в принципе не слежу за всем этим, но во вторник начали присылать фотографии, в команде тоже поздравили. Было неожиданно.
— Три очка или показатель полезности «+5» — что стало критерием?
— Думаю, комиссия больше опиралась на «плюс-минус». Но если, образно, защитник набрал семь очков, то он, наверное, тоже должен быть лучшим... Я так подумал: наверное, показатель полезности, потому что там и другие много забивали.
— Расскажи о дороге домой из Ростова-на-Дону. Ваш тренер говорил, что будет непросто.
— Конечно, для нас выезд Саратов — Тамбов — Ростов-на-Дону тяжёлый по логистике... Сначала добирались на поезде до Сочи, и то не сразу: игра закончилась вечером, а поезд был в шесть утра. Приехали в Сочи на самолёт до Тюмени, и из Тюмени — на автобусе домой. Добрались в районе шести утра, а вечером уже была тренировка, то есть весь выходной провели в дороге.
— Это влияет на качество игры?
— Тяжело, что такой длинный переезд, но никуда не деться. Слышал, как «Южный Урал» добирался — у них тоже был не слишком простой путь. Как-то надо забывать это быстро и с новыми силами и эмоциями играть дальше.
— Пауза между сериями — всего пару дней. Успеваете двигаться в темпе?
— Ну, да, такой календарь. Если бы так было только у нас... Все в одинаковых условиях, так что всё нормально.
— Судя по фото с отъезда в Казань, все в шапках и застёгнуты. У вас с этим строго?
— Очень. На улице было прохладно: минус 10 и ветер холодный. Тренер строго относится к этому всему.
— Зато родители, наверное, довольны.
— Да-да, мама у меня даже не спрашивает, тепло одеваюсь или нет: знает, что всегда тепло (улыбается).
— Болельщики заметили, что вы устроили «усатый ноябрь».
— Есть у нас несколько ребят: Шиафотдинов, Олейник, Ердаков, Бойчук, Стихановский — они соблюдают Мовембер. В прошлом году была пара человек, даже я как-то делал на несколько дней, а в этом прямо основательно подошли.
— Что сказали о смене имиджа в семье?
— Ну, так, жена посмеялась надо мной. Смешно выглядел (улыбается).
— Позади первый круг регулярки. Как его оценишь?
— Неплохой результат, но были моменты, когда мы могли ещё лучше. Где-то сами потеряли очки, но в целом — хорошо.
— Для «Зауралья» это половина?
— Половина регулярного чемпионата, но не сезона. Мы готовимся к плей-офф.
— Уже привыкли быть наверху?
— Не знаю, я не особо слежу за таблицей. Так, в раздевалке иногда слышу, когда кто-то говорит, что мы поднялись или опустились. Стараюсь не думать о месте, а идти от матча к матчу — дальше уже посмотрим, что покажем.
— Так играть спокойней?
— Никакого спокойствия нет. Понимаем, что на нас настраиваются очень серьёзно — наоборот, это ещё большая ответственность.
— Ждёте момента, когда вас объявят досрочными участниками плей-офф?
— Не знаю, ещё играть и играть... Но так бы, конечно, было хорошо!
Автор: Яна Наконечная специально для ВХЛ.