4:1
4:2
0:4

Трудовая победа над «Ростовом»

«Зауралье» одержало трудовую победу над оказавшим серьезное сопротивление «Ростовом» и закрепилось на первом месте в турнирной таблице.

На бумаге перед отчетным поединком всё выглядело очевидным. «Зауралье» - лидер регулярного чемпионата, «Ростов» занимает последнее место. Но то на бумаге. По факту же не стоило сбрасывать со счетов ряд факторов, которые свидетельствовали – легкой прогулки у «Зауралья» не будет. Во-первых, ростовчане накануне прервали свою 20-матчевую серию поражений и выиграли в Челябинске у крепкого «Челмета». А во-вторых, за последние недели в составе команды произошли приличные изменения. Ряд игроков покинули коллектив, на их место взяли молодых парней, которым есть что доказывать.

Тренерский штаб курганцев в этот раз обошелся без большой ротации в составе. Изменения были лишь во вратарской линии (играл Глущенко вместо Ярославлева) и в четвертом звене, где вместо Чуфарова и Балашова вышли Богданов и Напольских. Остальные тройки нападения и пары защитников остались неизменными.

«Ростов» с первых минут показал, что просто так сдаваться не намерен. Гости старались на каждую атаку курганцев отвечать своей, и моментами их игра выглядела симпатично.

Курганцы преимуществом владели, но не далеко не подавляющим. Первые два броска в створ вообще нанесли ростовчане. Оба раз – Новиков.

Хозяева нагнетали побольше, но новичок «Ростова» Горбунов раз за разом доказывал, что он качественный голкипер. Не справился он в итоге только с броском Ширяева в конце периода. Нападающий из-под защитника классно попал в дальний угол.

У «Ростова» в первой 20-минутке было два супермомента у Бякина и Колмыкова. Оба раза шикарно сыграл Глущенко.

В итоге на первый перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе хозяев – 1:0.

Первая половина второго периода прошла с преимуществом хозяев. Гости чуть сбавили в качестве атак и меньше беспокоили Глущенко. У «Зауралья» был ряд качественных подходов, но они остались нереализованными.

Во второй половине периода гости в качестве атак прилично добавили. Работы у Глущенко стало в разы больше. Он продолжал выручать. Но за 38 секунд до сирены ростовчане своего все-таки добились. Курганцы потеряли перед воротами Корбита, и тот имевший и ранее несколько неплохих моментов, на сей раз был точен – 1:1. И надо признать, что по совокопности созданных моментов «Ростов» на этот гол наиграл.

Удивительно, но оставшихся секунд «Зауралью» хватило, чтобы вновь повести в счете. Глебов бросил от синей линии, и Напольских удачно подставил клюшку. До сирены оставалось 8 секунд. А для Ивана Напольских эта шайба стала первой в ВХЛ. Естественно, партнеры для Ивана эту шайбу забрали. Подсуетился Алексей Богданов.

В итоге третью 20-минутку, как и вторую, команды начали при минимальном преимуществе хозяев.

И снова на этом игровом отрезке ростовчане играли очень качественно и мало в чем уступали сопернику. Более высокий класс «Зауралья» чувствовался, но в каждом эпизоде приходилось работать по максимуму. Гости вполне могли сравнять счет, как и хозяева его увеличить. Но в итоге игра зашла в классическую концовку.

За 1:15 до сирены гости заменили вратаря на 6-го полевого игрока, несколько раз опасно бросили по воротам. Но в итоге пропустили выпад на пустые ворота. Напольских мог забивать сам, но не пожадничал, отдав Богданову. Поразить цель тому труда не составило – 3:1.

В итоге курганцы одержали очень трудную победу и закрепились на 1 месте в турнирной таблице. А «Ростову» надо отдать должное за качественную игру, команда доказала, что после изменений в составе способна дать бой любому сопернику.

«Зауралье» (Курган) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

Голы: 1:0 – Иван Ширяев (К. Шиафотдинов, А. Икамацких, 16:02), 1:1 – Егор Корбит (Д. Колмыков, А. Цыплаков, 39:22), 2:1 – Иван Напольских (Г. Глебов, Р. Чмерикин, 39:52), 3:1 – Алексей Богданов (И. Напольских, <span style="font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;="" font-size:="" 13px;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="">59:07, пустые ворота).

«Зауралье»: Глущенко; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Голоднюк; Пелевин – Глебов, Ширяев – Шиафотдинов – Пищальников; Икамацких – Цулыгин, Закиров – Тютнев – Ердаков; Олейник – Антипин, Н:апольских – Чемерикин – Богданов.

«Ростов»: Горбунов; Юзбашян – Косовец, Климов – Уткин – Лосев; Новиков – Димитров, Корбит – Цыплаков – Калмыков; Баланов – Гапочкин, Чусовитин – Бякин – Носков; Васильев, Морозов – Смолёв – Миргалиев.

Штраф: 4 – 12.

Броски (в створ): 49 (32) – 50 (34).

Вбрасывания: 46 – 26.

Главные судьи: А. Майтак, В. Тихомиров. Линейные судьи: П. Зинец, Н. Кордюков.

4 декабря 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1550 зрителей.