4:1
4:2
0:4

Крупно побеждаем «Кристалл» и продолжаем лидировать в чемпионате

«Зауралье» в матче с «Кристаллом» пропустило первым, но в итоге одержало победу с крупным счетом, продлило успешную серию до трех матчей и продолжает лидировать в регулярном чемпионате.

К очному противостоянию «Зауралье» и «Кристалл» подошли на разных полюсах турнирной таблицы. Курганцы – лидеры, саратовцы – внизу, за пределами зоны плей-офф.

При этом бой саратовцы способны дать любому. И наши хоккеисты в этом имели возможность убедиться лично. Ведь в Саратове месяц назад они смогли победить только в овертайме 4:3. С тех пор «Кристалл» успел провести еще 7 матчей и победил лишь в одном. А наша команда из 13 последних игр выиграла 12. Тем не менее, в стане хозяев от соперника ожидали серьезного сопротивления и готовились к этому.

По сравнению с предыдущей игрой у «Зауралья» были значительные изменения в составе. Все – в линии нападения и отчасти вынужденные. Пары защитников остались без изменений. Место в воротах снова доверили Глущенко.

К Бочкову, Тагирову и Бойчуку в лазарете команды после матча с «Ростовом» добавился Закиров. Вместо него в третьем звене с Тютневым и Ердаковым вышел Чуфаров. Отдых получил Голоднюк. Его в первом звене с Болтановым и Пластининым заменил Богданов. А в четвертом вместо Богданова вышел Балашов.

Саратовцы с первых секунд предложили хозяевам активную игру и заставили их удалиться уже в дебюте. Более того, это удаление использовали. Подорожников бросил, случился рикошет от конька Икамацких, и шайба зашла в сетку. 1:0 – гости повели уже в дебюте.

Хоккеисты «Зауралья» тут же активизировались, стали активно играть в контротбор при потере шайбы и максимально нагружать Кузнецова бросками. Голкипер «Кристалла» был хорош и несколько раз по-настоящему спас свою команду. Бессилен он оказался в середине периода, когда полевые игроки саратовцев потеряли Балашова и тот после своего же броска первым успел на подбор и добил шайбу в сетку – 1:1.

А в концовке периода случился эстетский гол в исполнении хозяев. Болтанов шикарным пасмо нашел на пятачке Гавриленко, и тот броском в касание вывел «Зауралье» вперед – 2:1. Был еще у хозяев выход 1 в 0 Тютнева – «Кристалл» спас голкипер.

Саратовцы в обороне тоже в перовм периоде не отсиживались, и несколько раз только мастерство Глущенко уберегло хозяев от гола.

На перерыв команды ушли в итоге при минимальном преимуществе «Зауралья».

Второй период хозяева начали очень мощно. Уже в начале второй минуты Пищальников в фирменном для себя стиле на скорости вошел в зону и точно бросил в противоход вратарю. А через 19 секунд в воротах Кузнецова побывала еще одна шайба. Ердаков умным пасом нашел на ползоны Тютнева, и тот шикарно щелкнул в девятку – 4:1. После этого саратовцы поменяли вратаря. Вышел Горячев.

У саратовцев игра откровенно перестала во втором периоде получаться. «Зауралье» владело огромным преимуществом и создавало один момент за другим. Только выходы 1 в 0 хозяева не реализовали трижды. Дуэль голкиперу проиграли Пластинин, Шиафотдинов и Чемерикин. Были еще отличные шансы у того же Пластинина, Болтанова, Пищальникова. Другими словами курганцы могли довести счет и совсем уж до неприличного.

«Кристалл» что-то начал создавать только в концовке. Несколько неплохих бросков и момент на последней секунде, завершившийся удалением Гавриленко.

В итоге третий игровой отрезок гости начали в большинстве. И провели в нем 4 минуты подряд – хозяева заработали еще одно удаление. Для саратовцев это был шанс возродить хоть какую-то интригу в матче. Но они им не воспользовались.

Курганцы же продолжили играть в свое удовольствие. Создавали чуть меньше, чем во втором периоде, но тоже достаточно. И забивать могли не раз, не два и не три. В итоге забили один раз, расчертив шикарную комбинацию в большинстве. Тютнев забивал уже в пустые ворота и оформил свой первый дубль в ВХЛ.

В оставшееся время саратовцы пытались что-то создавать впереди, но у них мало что получалось. В итоге «Зауралье» спокойно довело матч до крупной победы 6:1. Для курганцев этот успех стал третьим подряд, и команда продолжает лидировать в регулярном чемпионате. А 6 шайб наша команда забросила в четвертый раз в сезоне.

«Зауралье» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) – 6:1 (2:1, 3:0,1:0).

Голы: 0:1 – Антон Подорожников (Р. Шафеев, 02:14, бол.), 1:1 – Михаил Балашов (Р. Чемерикин, 11:01), 2:1 – Иван Гавриленко (А. Болтанов, В. Пластинин, 17:11), 3:1 – Павел Пищальников (<span style="font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;="" font-size:="" 13px;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="">А. Пелевин, Г. Глебов, 21:08), 4:1 – Павел Тютнев (Д. Ердаков, К. Цулыгин, 21:27), 5:1 – Артем Икамацких (П. Пищальников, И. Ширяев, 34:47), 6:1 – Павел Тютнев (П. Пищальников, Г. Глебов, 50:37, бол.).

«Зауралье»: Глущенко; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Богданов; Пелевин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Ширяев; Цулыгин – Икамацких, Чуфаров – Тютнев – Ердаков; Антипин – Глебов, Напольских – Чемерикин – Балашов.

«Кристалл»: Кузнецов (Горячев, 21:27); Корягин – Болдырев, Машков – Самсонов – Якутов; Сафин-Трегубов – Халимов, Адеев – Селиванов – Сорокин; Залитов – Гусев, Лапин – Шафеев – Подорожников; Бочков, Ямалов – Новиков – Филиппов; Червонцев.

Штраф: 10 – 10.

Броски (в створ): 54 (38) – 46 (29).

Вбрасывания: 24 – 26.

Главные судьи: П. Пестов, Е. Андреев. Линейные судьи: В. Генералов, Н. Дедюхин.

6 декабря 2023 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1200 зрителей.