4

5

1:4

Победа с нервной концовкой

Хоккеисты «Юниора» едва не упустили победу в основное время, ведя по ходу третьего периода со счетом 5:1.

Волею календаря, после первых четырех домашних матчей у «Юниора» наступил почти двухнедельный отрезок без игр. Однако в течение этого промежутка времени подопечные Льва Бердичевского на тренировках оттачивали свое мастерство. Возможность показать всё, что удалось наработать команде, представилась в Альметьевске.

Перед первым матчем со «Спутником» курганская «молодежка» находилась на предпоследнем месте в Восточной конференции и эту ситуацию курганцы очень желали исправить. В первые минуты встречи «Юниор» контролировал игру, создавал опасные моменты у ворот альметьевской команды. Но первыми в матче отличились хоккеисты «Спутника», которые в тот момент находились в меньшинстве – контратаку хозяев точным броском завершил Даниил Орехин. Проходит всего две минуты и Владимир Кунц сравнивает счет, а за минуту до перерыва Сергей Доршаков вывел «Юниор» вперед.

В начале второго периода в воротах «Спутника» оказалась третья шайба – она на счету Сергея Хромова. В тот момент хозяева выглядели крайне растерянно и редко атаковали владения Александра Мыльникова. Когда игра перевалила за экватор, «Юниор» отличился в четвертый раз, курганцы реализовали большинство, решающий бросок совершил Андрей Безносов. Альметьевская команда затем сделала замену вратарей и больше в этой двадцатиминутке за их воротами красный свет не зажигался.

Тем не менее, уже в третьем периоде Евгений Вудуньян сделал счет 1:5. Оставалось играть еще 16 минут и на этом «Юниор», по-видимому, успокоился. Всего через минуту Ильнар Динмухаметов одну шайбу отыграл и «Спутник» побежал вперед, поверив в свои силы. На 53-ей минуте нападающий хозяев Даниил Орехин оформил дубль, сделав счет 3:5. И концовка встречи превратилась для курганцев в очень нервную. За минуту до сирены Эдгар Фахрутдинов сократил отставание «Спутника» до минимума, реализовав численное преимущество. Вскоре «Юниор» вновь остался в меньшинстве, и альметьевская команда устроила настоящий штурм курганских ворот, но гости выстояли. Итог – 5:4 в пользу «Юниора».

Завтра команды проведут повторный поединок, начало в 19:00 по Кургану.

«Спутник» (Альметьевск) – «Юниор» (Курган) 4:5 (1:2; 0:2; 3:1)

29 сентября. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 114 зрителей.

Главный судья: Роман Тренкачёв. Линейные судьи: Сергей Матвеев, Евгений Стерляхин.

«Спутник»: Мисбахов (Шайгарданов, 33:55; 58:46-58:57, 59:03-60:00 п.в); Лазарев – Новиков, Фахрутдинов – Орехин – Саттаров; Логинов – Зарипов, Галимов – Ковров – Динмухаметов; Ашрапов – Сафин, Смирнов – Кадиров – Фасхутдинов; Угаров – Устинов, Ахметвалиев – Козин – Мухутдинов.

«Юниор»: Мыльников; Копылов – Шастов, Голев – Юшков – Вудуньян; Живодёров – Кочанов (К), Булыгин – Доршаков – Безносов; Берлет – Сулейманов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Лапин – Ермолов, Котов – Кунц – Жаров.

Голы: 1:0 – Даниил Орехин (Саттаров, 12:28, мен). 1:1 – Владимир Кунц (Живодёров, Жаров, 14:20). 1:2 – Сергей Доршаков (Живодёров, Безносов, 18:48). 1:3 – Сергей Хромов (Ахметянов, 21:37). 1:4 – Андрей Безносов (Доршаков, Булыгин, 31:14, бол). 1:5 – Евгений Вудуньян (43:54). 2:5 – Ильнар Динмухаметов (Логинов, Орехин, 44:59, бол). 3:5 – Даниил Орехин (Динмухаметов, Саттаров, 52:23). 4:5 – Эдгар Фахрутдинов (Зарипов, 58:57, бол).

Штраф: 12 (Ковров – 2, Кадиров – 2, Сафин – 2, Смирнов – 2, Орехин – 2, Устинов – 2) – 16 (Шастов – 2, Берлет – 2, Жаров – 4, Ахметянов – 2, Живодёров – 2, командный – 2, Булыгин – 2).