5

1:4

Подобрались к лидирующей тройке

«Юниор» выиграл первую игру в Набережных Челнах.

Изначально матчи с «Челнами» должны были пройти на неделю раньше, но по просьбе принимающей стороны игры были перенесены. Поэтому коллективу Льва Бердичевского всего через день после второй игры в Альметьевске пришлось играть уже в Набережных Челнах. До игр с курганской молодежной командой «Челны» дважды сыграли с «Мечелом» и оба раза татарстанская команда была сильнее лидера Восточной конференции. О настрое хоккеистов «Юниора» на эти матчи даже говорить не приходится – нужно выходить на лёд и побеждать.

Матч команды начали бойко: бросков было мало, но силовой борьбы в средней зоне достаточно. Никто не хотел уступать, но курганцы оказались чуточку проворнее, что позволило им открыть счет на 13-ой минуте – Владимир Кунц ворвался в зону соперника и бросил без шансов для голкипера «Челнов» Дорофеева. Вскоре «Юниор» получил возможность поиграть в формате «5 на 3», но увеличить разрыв в счете у гостей не получилось. А вот когда «Челны» получили точно такое же двойное большинство, то они как раз таким шансом воспользовались и счет сравняли: Иван Борчик за полторы минуты до перерыва броском от синей линии «прошил» Мыльникова – 1:1.

Во втором периоде тон задавали хоккеисты «Челнов», которые в самом его начале получили пятиминутное большинство после удаления нападающего гостей Алексея Булыгина до конца матча за атаку в область головы и шеи. Однако хозяева не смогли реализовать лишнего, «Юниор» уверенно отыграл вчетвером. В середине игрового отрезка курганцы ненадолго захватили инициативу в матче и совершили несколько опасных вылазок в зону соперника, в игру у «Челнов» несколько раз успешно вступал голкипер. Тем не менее, хозяева смогли вырваться вперед – Демид Лучников с близкого расстояния пробил Мыльникова. Но «Юниор» всего через полминуты сравнял счет благодаря Андрею Безносову, замкнувшему передачу Сергея Доршакова из-за ворот – 2:2. В конце периода команды обменялись удалениями, но счет на табло не изменился.

В заключительной двадцатиминутке «Челны» и «Юниор» долгое время обменивались опасными атаками, в игру частенько вступали вратари. Ключевой момент встречи случился за 9 минут до финальной сирены, когда с интервалом в 10 секунд на скамейку штрафников отправились сразу игрока хозяев. При игре «5 на 3» курганцы устроили настоящий артобстрел ворот «Челнов», который все-таки дал свой результат – Андрей Безносов оформил дубль, послав шайбу под перекладину. Как позже оказалось, эта шайба принесла победу «Юниору». Хозяева в оставшееся время штурмовали ворота курганцев, но поразить ворота Александра Мыльникова «Челнам» не удалось. Итог – 3:2 в пользу «Юниора».

Эта победа позволила курганской «молодежке» по очкам сравняться с «Челнами», «Прогрессом» и «Батыром», занимающими с 3 по 5 места на Востоке.

Завтра команды проведут второй матч, начало в 19:00 по Кургану.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 2:3 (1:1; 1:1; 0:1)

2 октября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 743 зрителей.

Главный судья: Александр Степучёв. Линейные судьи: Андрей Савватеев, Ильназ Газимов.

«Челны»: Дорофеев (59:30-60:00 п.в.); Семёнов – Кобанов, Ханнанов – Файзуллин – Климашов; Борчик – Шитов, Селивёрстов – Надршин – Бикбулатов; Мухин – Исмагилов, Антонов – Галеев – Демчев; Пузанов – Банников, Лучников – Малышев – Сергеев.

«Юниор»: Мыльников; Копылов – Шастов, Голев – Юшков – Вудуньян; Живодёров – Кочанов (К), Булыгин – Доршаков – Безносов; Берлет – Семёнов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Лапин – Ермолов, Котов – Кунц – Жаров.

Голы: 0:1 – Владимир Кунц (12:09). 1:1 – Иван Борчик (Шитов, 18:34, бол). 2:1 – Демид Лучников (Малышев, 33:23). 2:2 – Андрей Безносов (Доршаков, 33:54). 2:3 – Андрей Безносов (Кочанов, 52:39, бол).

Штраф: 16 (Мухин – 4, Кобанов – 2, Борчик – 2, Банников – 2, Ханнанов – 2, Пузанов – 2, Климашов – 2) – 35 (Жаров – 2, Голев – 2, Булыгин – 25, Вудуньян – 2, Семёнов – 2, Шевнин – 2).