4

5

1:4

Выходим на второе место

«Юниор» в Ижевске сломил сопротивление местного «Прогресса» и обошел в турнирной таблице челябинский «Мечел».

Последняя выездная серия в регулярном чемпионате у «Юниора» стартовала с игры в Ижевске, где местная команда «Прогресс» изо всех борется за попадание в плей-офф и она была явно настроена на то, чтобы дать курганцам настоящий бой.

В стартовом периоде ни одна из команд не могла завладеть инициативой, и на льду царил равный хоккей, но опасных ситуации у обоих ворот было не слишком много. Самый яркий момент первой трети случился, пожалуй, в ее середине, когда с интервалом в минуту «Прогресс» и «Юниор» обменялись наиострейшими атаками, где лучшими стали голкиперы Владислав Гладков и Александр Мыльников, выручившие свои команды. Однако за пару минут до перерыва курганцы вышли вперёд – Алексей Нечкин точно бросил от дальней границы правого круга вбрасывания. 0:1.

Во второй трети матча накал игры вырос, и вся напряженность хоккеистов стала вытекать в мелкие стычки, которые превращались в неминуемые удаления. Поначалу больше удалялись игроки «Юниора» и этим сумели прекрасно воспользоваться хозяева на экваторе матча – Константин Рыжов с добивания сравнял счет. 1:1. Затем уже курганцы стали чаще оставаться в большинстве, но выйти вперед у подопечных Льва Бердичевского никак не получалось. Судьи даже назначали штрафной буллит в ворота «Прогресса» за снос Сергея Шевнина, но пострадавший его не реализовал. А дальше сработала старая добрая хоккейная истина: не забиваешь ты – забивают тебе. За минуты до перерыва Алексей Устинов вывел хозяев вперед, сумев пропихнуть шайбу между щитками Мыльникова – 2:1. Однако «Юниор» сразу же получил численное преимущество и за секунду до окончания периода Александра Шастов его использовал – 2:2.

Третий период курганцы начали результативно – Алексей Нечкин прострелил по линии ворот, а Артём Курилов оказался первым у шайбы на противоположной штанге и зажег красный свет за воротами Гладкова – 2:3. После пропущенной шайбы «Юниор» вновь остался в меньшинстве и вскоре Алексей Баженов сделал счет 3:3. «Прогресс» почувствовал уверенность в силах и активнее пошел в атаку, курганцам пришлось прижиматься к своим воротам. Это сильно не понравилось наставнику «Юниора» и на 50-ой минуте он взял тайм-аут. Буквально в следующей атаке Александр Юшков забросил четвертую шайбу в ворота ижевчан – 3:4. Итоговый результат матча за 6 минут до финальной сирены установил Алексей Нечкин, реализовавший очередное большинство своей команды – 3:5.

Победа в Ижевске и неудача челябинского «Мечела» в Нефтекамске позволила «Юниору» выйти на второе место в Восточной конференции. Завтра «Прогресс» и «Юниор» проведут повторную игру на ижевском льду.

«Прогресс» (Ижевск) – «Юниор» (Курган) 3:5 (0:1; 2:1; 1:3)

21 февраля. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 135 зрителей.

Главный судья: Егор Трофимов. Линейные судьи: Алексей Бачков, Денис Мазур.

«Прогресс»: Гладков; Мусалимов – Яковлев, Рыжов – Афанасьев – Вудуньян; Башлыков – Павлов, Макаров – Семакин – Устинов; Кузнецов (К) – Тукаев, Баженов – Маслюков – Ахметов; Туров, Ибрагимов – Скрябин – Ведерников.

«Юниор»: Мыльников; Семенов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Копылов – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Берлет – Живодеров, Голев – Доршаков – Безносов; Ермолов, Котов – Кудашев – Жаров.

Голы: 0:1 – Алексей Нечкин (Юшков, 18:15). 1:1 – Константин Рыжов (Яковлев, Кузнецов, 29:20). 2:1 – Алексей Устинов (Макаров, 38:44, бол). 2:2 – Александр Шастов (Нечкин, Юшков, 39:59, бол). 2:3 – Артём Курилов (Нечкин, Юшков, 41:18). 3:3 – Алексей Баженов (43:05, бол). 3:4 – Александр Юшков (Нечкин, Голев, 48:29). 3:5 – Алексей Нечкин (Шастов, 53:54, бол).

Штраф: 30 (Ахметов – 14, Маслюков – 4, Рыжов – 4, Макаров – 2, Семакин – 2, Скрябин – 2, Мусалимов – 2) – 24 (Голев – 4, Берлет – 2, Живодёров – 2, Шевнин – 2, Хромов – 2, Ахметянов – 2, Шастов – 2, Доршаков – 2, Семёнов – 4, Кудашев – 2).

Нереализованный буллит: Сергей Шевнин (Юниор, 37:05) – вратарь.