5

1:4

Голевое пиршество в Нефтекамске

«Юниор» в гостях проиграл «Батыру» и позволил нефтекамской «молодежке» ворваться в зону плей-офф.

После двух игр в Ижевске подопечные Льва Бердичевского направились в Нефтекамск, где весной 2013 года «Юниор» завоевал свой первый и пока единственный Кубок Регионов. В этом башкирском городе курганский коллектив ожидал местный «Батыр», который отчаянно борется за попадание в плей-офф.

Курганцы, давно решившие задачу выхода в плей-офф, на первую игру с нефтекамцами вышли в экспериментальном составе – в запасе остались несколько игроков основного состава, включая голкипера Александра Мыльникова и нападающих Александра Юшкова и Алексея Нечкина.

Уже на первой минуте матча «Батыр» остался в меньшинстве и едва сразу не пропустил – бросок Сергея Голева на себя приняла перекладина. Оказавшись в полном составе, нефтекамцы активно пошли в атаку, но пройти курганскую оборону у хозяев не получалось. Однако коллектив Игоря Жилинского всё же сумел добиться своего до перерыва и на 15-ой минуте Радмир Шавалиев реализовал первое удаление курганцев в матче – 1:0.

Начало следующего периода стало обескураживающим для «Юниора» – на 39-ой секунде второй двадцатиминутки Александр Янчук броском из-под защитника заставил капитулировать Александра Зубарева, а всего через несколько минут Лев Ладнов убежал на рандеву с голкипером курганцев и сделал счет 3:0. Но в такой ситуации «Юниор» сдаваться не думал и в середине игры Владимир Кунц одну шайбу отквитал – 3:1. Наша команда в дальнейшем была очень близка к тому, чтобы сократить отставание до минимума, но умудрилась пропустить еще дважды – вновь отличились Янчук и Ладнов. 5:1.

Заключительная треть матча при таком счете должна была стать просто формальностью, но «Юниор» решил иначе. На 49-ой минуте курганцы при игре в большинстве во второй раз зажгли красный свет за воротами Константина Комарикова – Сергей Шевнин замкнул передачу партнера на дальней штанге. 5:2. Коллектив Льва Бердичевского почувствовал уверенность в своих силах и практически перестал выпускать шайбу из зоны нефтекамцев. Ближе к концовке нашей «молодежке» удалось вернуть интригу в матче – броском в ближний угол отличился Олег Копылов. 5:3. Затем курганцы снимают вратаря и берут тайм-аут, но своего не добиваются. А за 30 секунд до финальной сирены Радмир Шавалиев поразил пустые ворота «Юниора» и установил окончательный счет матча – 6:3.

Эта победа позволила «Батыру» войти в зону плей-офф, а «Юниор» продолжил оставаться на третьем месте в Восточной конференции. Завтра команды проведут повторную встречу в Нефтекамске, и эта же игра станет последней для «Юниора» и «Батыра» в регулярном чемпионате.

«Батыр» (Нефтекамск) – «Юниор» (Курган) 6:3 (1:0; 4:1; 1:2)

25 февраля. Нефтекамск. Ледовый дворец, 100 зрителей.

Главный судья: Сергей Носов. Линейные судьи: Константин Сюткин, Дмитрий Кокорин.

«Батыр»: Комариков; Шалов – Савушкин; Янчук – Балаба – Ладнов; Николаев – Нургалиев, Шавалиев – Старцев – Лёвкин; Цайслер – Мальцев, Равилов – Ренёв – Игнатенко; Назыров – Юрьев, Сиплатов – Чурмаев – Анискин.

«Юниор»: Зубарев (57:43-58:55, 59:09-59:30 п.в.); Живодёров – Родионов, Булыгин – Доршаков – Кудашев; Шастов – Копылов, Курилов – Голев – Гайнутдинов; Кочанов (К) – Берлет, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Жаров – Кунц – Котов.

Голы: 1:0 – Радмир Шавалиев (Лёвкин, Николаев, 14:08, бол). 2:0 – Александр Янчук (Савушкин, 20:39). 3:0 – Лев Ладнов (Янчук, 24:48). 3:1 – Владимир Кунц (Котов, Жаров, 28:39). 4:1 – Александр Янчук (Балаба, 33:23). 5:1 – Лев Ладнов (Савушкин, 39:44, бол). 5:2 – Сергей Шевнин (Ахметянов, Хромов, 48:14, бол). 5:3 – Олег Копылов (Курилов, Голев, 56:26). 6:3 – Радмир Шавалиев (Лёвкин, 59:30, п.в).

Штраф: 10 (Янчук – 2, Шавалиев – 2, Ладнов – 2, Ренёв – 2, Цайслер – 2) – 10 (Курилов – 2, Живодёров – 2, Копылов – 2, Хромов – 2, Шастов – 2).