4

5

1:4

Уверенный старт

В первом матче серии 1/8 финала плей-офф Первенства МХЛ «Юниор» оказался сильнее самарской «Кометы».

В первом же сезоне после возвращения в Первенство хоккеисты «Юниора» вышли плей-офф. И обладатели Кубка Регионов 2013 года в первом раунде попали на самарскую «Комету», которая впервые в своей истории оказалась в числе 16 лучших команд Первенства.

Перед этими играми курганская «молодежка» понесла ощутимую потерю – во время одной из тренировок достаточно серьезную травму колена получил защитник Олег Копылов и он выбыл из строя до конца сезона. Таким образом, в заявке «Юниора» осталось 8 здоровых защитников.

Первый период не принес ни одной из команд явного преимущества. Поначалу на льду наблюдался равный хоккей, но уже ближе к середине двадцатиминутки курганцы стали потихоньку перехватывать инициативу. Особую активность в этом игровом отрезке проявляла первая пятерка «Юниора», которая частенько создавала проблемы обороне «Кометы». В одном из моментов Александр Юшков обыграл защитника и без помех выкатывался на ворота, но забросить ему помешал голкипер самарцев Денис Кривенко.

Во второй трети матча преимущество курганцев было уже заметным, но забить у них никак не получалось. Несколько раз на ударную позицию выходил лучший снайпер регулярного чемпионата Алексей Нечкин, но и с его бросками справлялся Кривенко. Переломный момент случился за пять минут до перерыва – гости схлопотали второе удаление в матче. Хоккеисты «Юниора» всё это большинство не выпускали «Комету» из зоны и, когда пятому игроку самарцев надо было выходить со скамейки штрафников, Александр Шастов прицельным броском от синей линии открыл счет – 1:0. А за минуту до перерыва тот же Шастов организовал вторую голевую атаку, которую успешно завершил Сергей Хромов – 2:0.

Однако побеждать «в одну калитку» в плей-офф удается редко. На 45-ой минуте Сергей Скворцов воспользовался неразберихой в зоне курганцев и одну шайбу отыграл – 2:1. Но в этой ситуации «Юниор» не дрогнул и через несколько минут Алексей Нечкин мощным броском с ползоны вновь вернул разрыв в две шайбы. Тем не менее, буквально через несколько смен Сергей Скворцов просочился сквозь оборону хозяев и в ближнем бою переиграл Александра Мыльникова – 3:2. Больше в этой игре самарцы не забивали. А вот «Юниору» удалось отличиться еще дважды – сначала Владимир Кунц зажег красный свет за воротами самарского коллектива в падении, а за полторы минуты до сирены Сергей Доршаков поразил пустые ворота. Итог – 5:2 в матче и 1:0 в серии в пользу «Юниора».

Завтра команды проведут вторую игру серии на курганском льду, начало в 13:00.

«Юниор» (Курган) – «Комета» (Самара) 5:2 (0:0; 2:0; 3:2)

6 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 469 зрителей.

Главные судьи: Артём Закиров, Евгений Петров. Линейные судьи: Андрей Мельников, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Мыльников; Берлет – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Живодёров – Родионов, Голев – Доршаков – Безносов; Лапин – Ермолов, Котов – Кунц – Жаров.

«Комета»: Кривенко (58:17-58:32 п.в.); Палкин – Малинин, Клюев – Голубев – Трухачёв (К); Сенников – Кучеренко, Скворцов – Шереметьев – Колоколов; Клубов – Комаров, Суркин – Савельев – Сухов; Роднин, Бостанжиев.

Голы: 1:0 – Александр Шастов (Берлет, 37:11, бол). 2:0 – Сергей Хромов (Шастов, 39:00). 2:1 – Сергей Скворцов (Бостанжиев, 45:03). 3:1 – Алексей Нечкин (Берлет, Юшков, 50:18). 3:2 – Сергей Скворцов (Савельев, 51:56). 4:2 – Владимир Кунц (Курилов, Нечкин, 55:59). 5:2 – Сергей Доршаков (Семёнов, 58:32, п.в.).

Штраф: 2 (Котов – 2) – 6 (Клюев – 2, Палкин – 2, Суркин – 2).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Юниора».