1:4

Дома взяли максимум

Хоккеисты «Юниора» теперь находятся в одном шаге от выхода в четвертьфинал.

Перед второй игрой серии курганская «молодежка» получила усиление в лице защитника Константина Дрокова, проводившего этот сезон в составе ВХЛовского «Зауралья», которое 5 марта завершило свое выступление в плей-офф. И тренерский штаб «Юниора» решил сразу использовать Дрокова по максимуму, поставив его в пару с результативным Александром Шастовым.

В первом периоде заметным преимуществом владели хозяева льда, которые с первых минут принялись активно атаковать, но на завершающей стадии атак игра у «Юниора» не клеилась. Самарцы старалась отвечать на это контрвыпадами, и один из таких выпадов едва не превратился в заброшенную шайбу – Сергей Скворцов с убойной позиции угодил в перекладину. Под занавес двадцатиминутки команды стали действовать жестче и пошли удаления с обеих сторон. И за 42 секунды до перерыва «Юниор» отличился при игре «5 на 4» – Сергей Доршаков отдал передачу на дальнюю штангу и Александр Юшков замкнул ее в одно касание. 1:0.

Во второй трети матча хоккеисты «Кометы» сумели добавить и курганцы большую часть этого игрового отрезка провели в обороне. Самарцы трижды оказывались в большинстве, но защитная линия «Юниора» во главе с Александром Мыльниковым работала безукоризненно и ни одна из атак гостей не привела к взятию ворот курганской команды.

В заключительной двадцатиминутке ситуация на льду подровнялась. «Юниор» сумел отодвинуть игру от своих ворот, но это не говорило о том, что подопечные Льва Бердичевского без проблем удержат победу. Напротив, хоккеисты самарской «молодежки» стали еще настойчивее лезть в атаку и в некоторых моментах лишь уверенная игра Александра Мыльникова уберегла курганцев от пропущенной шайбы. Игроки «Юниора» тоже успевали опасно атаковать, но пробить Дениса Кривенко у них не получалось. Развязка наступила за 19 секунд до финальной сирены, когда гости взяли тайм-аут и затем поменяли вратаря на шестого полевого игрока. В оставшееся время самарцы успели организовать одну атаку, которая едва не стала голевой – решающий бросок пришелся в перекладину. «Юниор» устоял и одержал вторую победу в серии – 1:0.

Следующий матч серии до трех побед состоится 10 марта в Самаре.

«Юниор» (Курган) – «Комета» (Самара) 1:0 (1:0; 0:0; 0:0)

7 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 317 зрителей.

Главные судьи: Артём Закиров, Евгений Петров. Линейные судьи: Андрей Мельников, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Мыльников; Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Дроков – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Берлет – Родионов, Голев – Доршаков – Безносов; Лапин – Ермолов, Котов – Кунц – Жаров.

«Комета»: Кривенко (59:43-60:00 п.в.); Палкин – Малинин, Клюев – Голубев – Трухачёв (К); Сенников – Кучеренко, Скворцов – Савельев – Бостанжиев; Роднин – Клубов, Суркин – Чернов – Сухов; Комаров, Шереметьев.

Голы: 1:0 – Александр Юшков (Доршаков, 19:18, бол).

Штраф: 10 (Юшков – 2, Шевнин – 2, Семёнов – 2, Голев – 2, Дроков – 2) – 8 (Трухачёв – 2, Роднин – 2, Бостанжиев – 2, Скворцов – 2).

Счет в серии – 2:0 в пользу «Юниора».