4

5

1:4

Первый раунд пройден

«Юниор» одержал волевую победу в третьей игре серии с «Кометой» и пробился в четвертьфинал розыгрыша Кубка Регионов.

Одолев дважды «Комету» на своем льду, хоккеисты курганской команды явно не желали надолго задерживаться в Самаре и хотели решить все вопросы по выходу в следующую стадию плей-офф за один матч. Игроки «Кометы», очевидно, были против этого, поэтому с первых минут хозяева попытались навязать курганцам свою игру. Однако к середине первой двадцатиминутки подопечные Льва Бердичевского сумели свести на нет весь стартовый натиск самарцев и стали сами потихоньку прибавлять в атаке, но вот счет открыть суждено было все-таки «Комете» – Артём Шереметьев выиграл вбрасывание и отдал пас Максиму Колоколову, который отправил шайбу низом между щитков Александра Мыльникова. 1:0.

Вторая треть матча для курганцев началось достаточно неплохо – они провели хорошие две минуты в большинстве, но поразить ворота Андрея Мельникова у «Юниора» никак не получалось. А на экваторе матча самарцы отличились во второй раз – Мыльников ошибся на выходе и позволил Владимиру Кучеренко расстрелять пустые ворота. 2:0. Тут, казалось, хозяева начнут с особой осторожностью играть в обороне, но игроки «Кометы» почему-то начали зарабатывать неоправданные удаления и за очень короткий срок «Юниор» сумел отыграть две шайбы – отличились Сергей Голев и Владимир Кунц.

В третьем периоде обе команды стали играть очень осторожно, ориентируясь на защиту собственных ворот. Быстро стало понятно, что судьбу этой игры решит одна шайба и ее на 54-ой минуте встречи забросил форвард «Юниора» Сергей Шевнин – 2:3. Тем не менее, в концовке встречи курганцам пришлось понервничать, отыграв две минуты в меньшинстве, но они выстояли, удержали победу и отправили «Комету» в отпуск.

Таким образом, счет в серии стал 3:0 в пользу «Юниора» и курганская молодежная команда застолбила за собой место в четвертьфинале. Соперник коллектива Льва Бердичевского по этой стадии определится тогда, когда будут выявлены победители во всех парах, представляющих Восточную конференцию.

«Комета» (Самара) – «Юниор» (Курган) 2:3 (1:0; 1:2; 0:1)

10 марта. Самара. ЛДС «Кристалл», 113 зрителей.

Главные судьи: Вадим Фатихов, Роман Тренкачёв. Линейные судьи: Андрей Сыров, Валерий Федосеев.

«Комета»: Мельников (58:58-60:00 п.в.); Палкин – Малинин, Скворцов – Савельев – Бостанжиев; Комаров – Кучеренко, Клюев – Голубев – Трухачёв (К); Роднин – Клубов, Суркин – Сенников – Сухов; Колоколов – Шереметьев – Чернов.

«Юниор»: Мыльников; Семёнов – Кочанов (К), Шевнин – Хромов – Ахметянов; Дроков – Шастов, Курилов – Юшков – Нечкин; Берлет – Родионов, Голев – Доршаков – Безносов; Ермолов, Котов – Кунц – Жаров.

Голы: 1:0 – Максим Колоколов (Шереметьев, 14:53). 2:0 – Владимир Кучеренко (Скворцов, 29:30). 2:1 – Сергей Голев (Нечкин, 33:03). 2:2 – Владимир Кунц (Доршаков, Голев, 34:57, бол). 2:3 – Сергей Шевнин (Ахметянов, 53:50).

Штраф: 12 (Сухов – 4, Скворцов – 2, Савельев – 2, Малинин – 2, Сенников – 2) – 10 (Шевнин – 2, Берлет – 2, Нечкин – 4, Хромов – 2).

Счет в серии – 3:0 в пользу «Юниора».