4

5

1:4

Хоккейный триллер в Ижевске

Игроки «Юниора», ведя по ходу матча со счетом 4:1, уступили глазовскому «Прогрессу».

Заключительная для курганской «молодежки» игра на групповом этапе турнира началась обескураживающе – на 23-ой секунде встречи Валентин Макаров огорчил Артура Малкова. 1:0. «Юниор», правда, очень быстро пришел в себя и спустя несколько минут выстрелил дуплетом, с интервалом в 15 секунд отличились Сергей Вотинцев и Кирилл Перегудов. Получив такую оплеуху, «Прогресс» побежал сравнивать счет, но пробить курганского голкипера у хозяев не получалось. Несколько хороших моментов глазовский коллектив упустил, когда играл 4 минуты в большинстве, и под самый конец численного преимущества умудрился пропустить в третий раз – Константин Черников убежал «1 на 1» с Даниилом Воробьевым и отправил шайбу в сетку. 1:3.

Перед стартом второго периода у «Прогресса» произошла замена вратаря – на защиту ворот встал Филипп Долганов. Однако долго «сухим» он не пробыл, на 24-ой минуте Сергей Вотинцев оформил дубль и сделал счет 1:4. А вот дальше началось невообразимое. В середине встречи Руслан Семакин отыграл одну шайбу, а еще через три минуты Марсель Ахметов сократил отставание до минимума, реализовав большинство – 3:4.

В заключительной трети матча фортуна окончательно отвернулась от «Юниора». Сначала Руслан Семакин в четвертый раз зажег красный свет за воротами Малкова, а затем, за четыре минуты до финальной сирены, Кирилл Маландин вывел «Прогресс» вперед. Сил на спасение игры у курганцев уже попросту не хватило. Итог – поражение со счетом 4:5.

В первом матче дня «Дизелист» обыграл «Батыр» со счетом 4:2 и гарантировал себе участие в финале турнира, где он сразится с «Прогрессом». А «Юниор» и «Батыр» днем 1 сентября скрестят клюшки в борьбе за третье место, начало в 15:00.

«Прогресс» (Глазов) – «Юниор» (Курган) 5:4 (1:3; 2:1; 2:0)

31 августа. Ижевск. ЛД «Ижсталь».

Главные судьи: Дмитрий Милованов, Григорий Рыжиков. Линейные судьи: Александр Богомолов, Денис Мазур.

«Прогресс»: Воробьев (Долганов, 20:00); Башлыков – Тукаев, Макаров – Семакин – Семенихин; Седов – Туров, Ахметов – Джантюрин – Ведерников (К); Шампаров – Мусалимов, Гайсин – Маландин – Красильников; Малафеев – Пислегин, Фертиков – Лушников – Устинов; Мошкин.

«Юниор»: Малков; Родионов – Шастов (К), Шевнин – Вотинцев – Черников; Сычев – Ушаков, Перегудов – Биюнов – Фасахутдинов; Купцов – Рябов, Аникин – Мехоношин – Курилов; Грязнов  Соловьев, Кондратьев – Кунц – Недбайлов; Одноволенко, Котов.

Голы: 1:0 – Валентин Макаров (Семакин, 0:23). 1:1 – Сергей Вотинцев (Шастов, 6:57). 1:2 – Кирилл Перегудов (Биюнов, 7:12). 1:3 – Константин Черников (18:10, мен). 1:4 – Сергей Вотинцев (23:13). 2:4 – Руслан Семакин (31:27). 3:4 – Марсель Ахметов (Ведерников, Седов, 34:41, бол). 4:4 – Руслан Семакин (Макаров, 48:13). 5:4 – Кирилл Маландин (Красильников, 55:43).

Штраф: 16 (Маландин – 10, Семенихин – 2, Гайсин – 2, Туров – 2) – 14 (Шевнин – 4, Ушаков – 4, командный – 2, Аникин – 2, Мехоношин – 2).