4

5

1:4

Держимся в лидерах

Молодежная команда «Юниор» разгромила в Орске «Южный Урал-Металлург», забросив семь безответных шайб.

Перед первой игрой в Орске Кирилл Брагин произвел лишь одно изменение в составе своей команды по сравнению с последним матчем в Учалах – защищать ворота «Юниора» было доверено Степану Меньщикову, а Артур Малков в этот раз остался на скамейке запасных.

Начало матча осталось за курганскими хоккеистами, которым удалось за счет активного прессинга быстро открыть счет, отличился Иван Панов – 0:1. Вскоре ситуация на льду стала выравниваться, не последнюю в этом роль сыграли два подряд удаления у «Юниора», однако орчане своими моментами воспользоваться не сумели.

В следующем игровом отрезке курганцы снова сделали ставку на стартовые минуты и не прогадали. На 24-ой минуте Константин Черников увеличил разрыв в счете до двух шайб, хотя сначала главный судья отправился на видеопросмотр, чтобы убедиться в правильности взятия ворот. В середине матча произошел момент, который, возможно, стал ключевым во всей игре. Игрок «ЮУ-Металлурга» Илья Бурматов убежал «1 на 1» с голкипером «Юниора», но бросить ему не по правилам помешал Сергей Вотинцев. Был назначен буллит, но у пострадавшего не получилось переиграть Меньщикова.

Третий период превратился в настоящий голевой карнавал для «Юниора» и в сущий кошмар для «ЮУ-Металлурга». Сначала Константин Черников блеснул индивидуальным мастерством, убрав шайбу под себя и безукоризненно бросив в правый верхний угол ворот орчан – 0:3. Следом хозяева решились на замену вратаря – вместо Владислава Глебского в игру вошел Иван Гамов. И за 8 с половиной минут 16-летний голкипер пропустил четыре шайбы. Хет-трик оформил Черников, по разу отличились Артем Курилов, Сергей Вотинцев и Сергей Шевнин. Итог – 7:0 в пользу «Юниора» и Степан Меньщиков оформил свой первый «сухарь» в НМХЛ.

5 октября состоится повторная встреча, начало в 18:30.

«Южный Урал-Металлург» (Орск) – «Юниор» (Курган) 0:7 (0:1; 0:1; 0:5)

4 октября. Орск. ДС «Юбилейный», 118 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Дмитрий Анисимов, Вячеслав Епанешников.

«Южный Урал-Металлург»: Глебский (Гамов, 51:38); Проскурин – Соловьев, Загороднов – Юлбарисов – Сагитов; Карпенко – Манченко, Мордвинцев – Андриянов – Башмаков; Кирьянов – Родионов, Малахов – Ильменев – Тарасов; Мельниченко – Колесников, Дарьин – Трошин – Бурматов.

«Юниор»: Меньщиков; Шастов (К) – Соловьев, Безносов – Мехоношин – Черников; Грязнов – Сычев, Аникин – Юшков – Шевнин; Рябов – Купцов; Фасахутдинов – Вотинцев – Курилов; Лапин – Котов, Панов – Биюнов – Недбайлов.

Голы: 0:1 – Иван Панов (Шастов, Биюнов, 2:55). 0:2 – Константин Черников (Мехоношин, 23:56). 0:3 – Константин Черников (46:55). 0:4 – Артем Курилов (Сычев, Фасахутдинов, 54:08, бол). 0:5 – Константин Черников (Мехоношин, 55:46). 0:6 – Сергей Вотинцев (Курилов, Фасахутдинов, 57:12). 0:7 – Сергей Шевнин (Аникин, 59:38).

Штраф: 8 (Глебский – 2, Карпенко – 2, Проскурин – 4) – 8 (Грязнов – 2, Шастов – 2, Вотинцев – 2, Панов – 2)

Нереализованный буллит: Илья Бурматов (Южный Урал-Металлург, 29:33).

Броски в створ: 37 (14-14-9) – 36 (13-12-11).

Выигранные вбрасывания: 29 (10-8-11) – 27 (10-9-8).