5

1:4

Неподалеку от вершины

Пропустив первыми, хоккеисты курганского «Юниора» разгромили «Красноярских Рысей».

Перед повторной игрой с красноярцами Кирилл Брагин сделал ряд перестановок в составе. Во второй тройке нападения вместе с Александром Юшковым и Сергеем Шевниным появился Кирилл Перегудов. В третьем атакующем сочетании сыграли Динар Фасахутдинов, Сергей Вотинцев и Дмитрий Аникин. Иван Панов, в свою очередь, оказался в четвертом звене, где его партнерам стали Владимир Кунц и Игорь Биюнов. Во вторую пару обороны к Максиму Семенову был поставлен Юрий Сычев. В качестве седьмого защитника был заявлен Артем Рябов, а тринадцатым нападающим – Артем Курилов.

Встречу курганцы начали не совсем удачно, позволив отличиться гостям едва ли не в первой серьезной атаке. Защитники «Юниора» прокараулили Александра Васильева, который в упор расстрелял Артура Малкова – 0:1. Правда, вскоре хозяева оказались в большинстве, и счет стал равным – Александр Юшков беспрепятственно выкатился из-за ворот и переиграл Егора Черниговского. 1:1.

Во второй трети матча «Юниор» резко взвинтил темп, и красноярцам приходилось подолгу находиться всей пятеркой в собственной зоне в попытках организовать контратаку. Тем не менее, курганцы сумели вскрыть плотную оборону команды Евгения Чернова к середине поединка. В течение пяти минут Андрей Безносов оформил дубль и на табло уже красовались приятные цифры для болельщиков курганской «молодежки» – 3:1. Почти перед самым перерывом за воротами Черниговского в четвертый раз зажегся красный свет. Шикарнейшую голевую комбинацию завершил Юшков, а в ассистентах у него оказался все тот же Безносов. 4:1.

В заключительном периоде ситуация на льду выровнялась и опасные моменты стали часто возникать не только у ворот «Красноярских Рысей». Однако Малков сыграл выше всяких похвал и не пропустил, а за три минуты до финальной сирены Константин Черников установил окончательный счет, реализовав очередное большинство – 5:1.

По итогам первой четверти регулярного чемпионата «Юниор» обосновался на втором месте в Восточной конференции Первенства НМХЛ, набрав 26 очков за 12 игр. От лидирующего «Горняка» курганцы отстают на 7 очков.

Следующие игры коллектив Кирилла Брагина проведет 24 и 25 октября в Красноярске, соперниками снова станут хоккеисты «Красноярских Рысей».

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 5:1 (1:1; 3:0; 1:0)

15 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 311 зрителей.

Главный судья: Вадим Фатихов. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Малков; Шастов (К) – Родионов, Безносов – Мехоношин – Черников; Семенов – Сычев, Перегудов – Юшков – Шевнин; Кириллов – Соловьев, Фасахутдинов – Вотинцев – Аникин; Рябов – Курилов, Панов – Кунц – Биюнов.

«Красноярские Рыси»: Черниговский; Иванов – Клещенко, Донской – Габур – Шаламов; Шулешов – Тормозов, Полещук – Хорольский – Кривошеев; Ремнев – Ушков, Симаненков – Васильев – Чехов; Григоркевич – Неведомский, Сузаков – Бурмаго – Бравый (К).

Голы: 0:1 – Александр Васильев (Симаненков, Чехов, 2:03). 1:1 – Александр Юшков (Черников, Шастов, 7:08, бол). 2:1 – Андрей Безносов (Черников, Мехоношин, 28:54). 3:1 – Андрей Безносов (Родионов, Юшков, 33:56). 4:1 – Александр Юшков (Безносов, 39:14). 5:1 – Константин Черников (Перегудов, Мехоношин, 57:18, бол).

Штраф: 4 (Биюнов – 2, Фасахутдинов – 2) – 12 (Ремнев – 4, Васильев – 2, Иванов – 4, Шаламов – 2).

Броски в створ: 45 (14-19-12) – 31 (13-8-10).

Выигранные вбрасывания: 32 (10-14-8) – 29 (11-11-7).