4

5

1:4

Побеждая вопреки

Игроки «Юниора» добились успеха в Красноярске, вырвав три очка на последней минуте.

Накануне первой выездной встречи с «Красноярскими Рысями» в составе курганской «молодежки» произошли значительные перестановки. В связи с пищевым отравлением вне игры оказались Артур Малков, Артем Рябов, Иван Родионов, Владимир Кунц и Андрей Безносов. Таким образом, на красноярский лед вышли только 20 более-менее здоровых игроков и в качестве второго голкипера на матч был заявлен форвард Дмитрий Аникин. Место в воротах занял Степан Меньщиков.

Несмотря на эти проблемы, курганцы очень неплохо провели стартовый период, ни в чем не уступив своему сопернику, и при абсолютно равной игре «Юниору» удалось выжать максимум из своих голевых моментов. На 14-ой минуте Сергей Шевнин воспользовался передачей Динара Фасахутдинова и огорчил вратаря хозяев – 0:1.

Во втором периоде обоюдоострый хоккей продолжился, но подопечные Кирилла Брагина в этом отрезке пропустили сразу две шайбы при сильно похожих обстоятельствах – после игры в большинстве. Точные броски Василия Шаламова и Леонида Тормозова позволили выйти вперед «Красноярским Рысям» – 2:1. Отметим, что между двумя голами уместился момент, в котором «Юниор» несколько минут без устали штурмовал красноярские ворота. Тем не менее, Егор Черниговский действовал выше всяких похвал и во многом помог «рысям» удержать промежуточное лидерство.

Заключительная треть матча получилась по-настоящему боевой. Обе команды не стремились отсиживаться в обороне, и при такой игре все решила реализация и удача. Повезло больше хоккеистам «Юниора», которые усилиями Кирилла Перегудова сравняли счет при игре в неравных составах – 2:2. А в концовке встречи разыгралась настоящая драма: красноярцы, казалось, уже поразили ворота Меньщикова в третий раз, но судья взятие ворот не засчитал и буквально в следующей атаке курганцы отличились сами – шайба на счету Дмитрия Мехоношина. 2:3. На табло оставалось всего 56 секунд и за это время коллектив Евгения Чернова отыграться не смог. Итог – победа «Юниора» со счетом 3:2.

25 октября команды проведут повторный поединок на льду Дворца спорта «Сокол», начало в 13:00 по Кургану.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Юниор» (Курган) 2:3 (0:1; 2:0; 0:2)

24 октября. Красноярск. ДС «Сокол», 100 зрителей.

Главный судья: Максим Шерер. Линейные судьи: Игорь Дьячков, Егор Безруких.

«Красноярские Рыси»: Черниговский (59:25-60:00, пустые ворота); Неведомский – Клещенко, Шархов – Габур – Шаламов; Шулешов – Тормозов, Полещук – Хорольский – Донской; Ремнев – Ушков, Симаненков – Васильев – Чехов; Григоркевич – Бравый (К), Клубков – Бурмаго – Складниченко.

«Юниор»: Меньщиков; Шастов (К) – Семенов, Курилов – Юшков – Черников; Грязнов – Сычев, Фасахутдинов – Мехоношин – Шевнин; Кириллов – Соловьев, Панов – Вотинцев – Недбайлов; Купцов – Биюнов – Перегудов.

Голы: 0:1 – Сергей Шевнин (Фасахутдинов, 13:43). 1:1 – Василий Шаламов (Складниченко, 23:41). 2:1 – Леонид Тормозов (Шархов, 31:54). 2:2 – Кирилл Перегудов (Вотинцев, Недбайлов, 48:52, бол). 2:3 – Дмитрий Мехоношин (Грязнов, Кириллов, 59:04).

Штраф: 10 (командный – 2, Черниговский – 2, Шулешов – 2, Ремнев – 2, Бравый – 2) – 6 (Панов – 2, Курилов – 2, Сычев – 2).

Броски в створ: 30 (6-13-11) – 27 (7-11-9).

Выигранные вбрасывания: 24 (8-9-7) – 37 (8-10-19).