5

1:4

Победа над лидером Востока

«Юниор» в упорнейшей борьбе одолел «Горняк».

К битве лидеров Восточной конференции «Юниор» подошел в самом оптимальном составе – все больные выздоровели и все травмированные свои повреждения залечили. Защищать ворота в столь ответственном матче тренерский штаб курганцев доверил Артуру Малкову, не игравшего в предыдущих гостевых встречах с «Красноярскими Рысями».

Именно голкипер курганской «молодежки» стал главным героем первых минут встречи, отразив несколько опасных бросков соперника. Сами хозяева, продержавшись в начале, на исходе 7-ой минуты открыли счет: Сергей Вотинцев выиграл вбрасывание и точно бросил в дальнюю девятку ворот Михаила Дробышевского – 1:0. А через полминуты курганцы отличились во второй раз. Игорь Биюнов выцарапал шайбу за чужими воротами у двух игроков «Горняка», выдал пас на Владимира Кунца, который не промахнулся. 2:0. И сразу у гостей последовала замена вратаря – в игру вступил Денис Сурканов. «Юниор» и «Горняк» продолжили обмениваться неприятными уколами, но голов больше не было.

В следующем периоде обе команды заметно добавили в агрессии и на разных участках площадки стали возникать небольшие конфликты, стычки. С количеством бросков в створ также не наблюдалось проблем – в сумме по воротам Малкова и Сурканова было совершено 27 бросков. Однако вратари очень удачно действовали в своих владениях и на табло ко второму перерыву горели все те же 2:0 в пользу «Юниора».

В заключительной трети матча «Горняк», что вполне логично в такой ситуации, стал чаще устраивать долгие осады ворот курганцев. Подопечные Кирилла Брагина изо всех старались не позволить гостям приблизиться в счете, постоянно ложась под шайбу. И в то же время стали оголяться тылы учалинского коллектива. Этим прекрасно сумел воспользоваться Артем Курилов и его гол за 4 минуты до сирены помог снизить градус накала игры – 3:0. Тем не менее, без неприятных инцидентов не обошлось. В самой концовке встречи шайба после броска одного из игроков «Горняка» угодила в голову Константину Черников и форвард «Юниора» покинул площадку только при помощи партнеров. Несмотря на это происшествие, курганцы удержали победный счет 3:0, а Артур Малков оформил свой первый «сухарь» в НМХЛ.

1 ноября команды проведут повторный поединок, начало в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Горняк» (Учалы) 3:0 (2:0; 0:0; 1:0)

31 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 397 зрителей.

Главный судья: Илья Носенко. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Малков; Шастов (К) – Родионов, Безносов – Мехоношин – Черников; Семенов – Кириллов, Аникин – Юшков – Шевнин; Грязнов – Сычев, Недбайлов – Вотинцев – Перегудов; Фасахутдинов – Соловьев, Курилов – Кунц – Биюнов.

«Горняк»: Дробышевский (Сурканов, 7:26); Алентьев – Лужанский, Пищальников – Мурашов – Кирилин; Богатырев – Малмыгин, Юрьев – Галеев – Попитич; Ахметшин – Антонов, Синдимиров – Кадырметов – Косульников; Муратов – Цайслер, Шарипов – Кошелев (К) – Приходько.

Голы: 1:0 – Сергей Вотинцев (6:56). 2:0 – Владимир Кунц (Биюнов, 7:26). 3:0 – Артем Курилов (Кунц, Родионов, 56:06).

Штраф: 12 (Аникин – 2, Перегудов – 4, Кириллов – 2, Безносов – 2, Недбайлов – 2) – 8 (Лужанский – 2, Кирилин – 2, Кадырметов – 2, Ахметшин – 2).

Броски в створ: 28 (9-14-5) – 33 (10-13-10).

Выигранные вбрасывания: 42 (15-18-9) – 26 (9-6-11).