1:4

За явным преимуществом

Игроки «Юниора» в повторной встрече разгромили «Мечел».

Тренерский штаб «Юниора» внес пару изменений в заявку команды по сравнению с первой игрой: Дмитрий Соловьев заменил в третьем звене Юрия Сычева, а Владимир Кунц вышел на лед вместо Дмитрия Аникина, получившего травму.

С первых минут матча курганцы прибрали инициативу к своим рукам и стали настойчиво осаждать ворота «Мечела». Эффект от этого наступления случился на 14-ой минуте, когда в результате сутолоки на челябинском пятачке Сергей Вотинцев запихнул шайбу в ворота – 1:0. Команда Матвея Белоусова откровенно действовала вторым номером и рассчитывала больше на индивидуальные ошибки хоккеистов «Юниора». Они, к слову, периодически возникали, но челябинцы ими не воспользовались.

Начало следующего игрового отрезка «Мечел» провел значительно лучше за счет затянувшейся череды удалений у хозяев и сумел отыграться благодаря Дмитрию Мунирову – 1:1. Это только раззадорило «Юниор» и вскоре в воротах Александра Шарыгина побывало три шайбы с интервалом в полторы минуты. Сначала индивидуальным мастерством блеснул Егор Кириллов, а затем Артем Курилов оформил дубль, блестяще откликнувшись на поперечные передачи от Сергея Шевнина и Дмитрия Мехоношина. 4:1. Такой провал вынудил гостей пойти на замену вратаря – в игру вступил Александр Алферов.

А в третьем периоде «Юниор» окончательно добил заметно деморализованного соперника. Дубль оформил Динар Фасахутдинов и еще однажды зажег красный свет за воротами «Мечела» зажег Виталий Кудрин. Вскоре у челябинцев последовала обратная замена вратаря, но каким-либо образом на итоговый счет она уже не повлияла. 7:1.

Первую половину регулярного чемпионата коллектив Кирилла Брагина завершил на втором месте в Восточной конференции, набрав 49 очков за 24 игры. Следующим соперником «Юниора» снова станет «Мечел», но поединки состоятся в Челябинске 2 и 3 декабря.

«Юниор» (Курган) – «Мечел» (Челябинск) 7:1 (1:0; 3:1; 3:0)

24 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 301 зритель.

Главный судья: Андрей Мельников. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Малков; Шастов (К) – Родионов, Кудрин – Юшков – Черников; Грязнов – Кириллов, Шевнин – Вотинцев – Безносов; Семенов – Соловьев, Недбайлов – Мехоношин – Курилов; Брагин – Купцов, Биюнов – Кунц – Фасахутдинов.

«Мечел»: Шарыгин (Алферов, 35:57-50:04); Гуров – Хисматулин, Фахриев (К) – Лучевников – Кривопустов; Ашихмин – Кузин, Зайцев – Гришанов – Муниров; Саетхужин – Удалов, Абрамов – Капитуров – Данилов; Н. Иванов – Пастухов, Колесников – Ивлев – Каримов.

Голы: 1:0 – Сергей Вотинцев (Кириллов, Безносов, 13:27). 1:1 – Дмитрий Муниров (Кузин, Кривопустов, 24:54). 2:1 – Егор Кириллов (Кудрин, 33:35). 3:1 – Артем Курилов (Шевнин, 34:38). 4:1 – Артем Курилов (Соловьев, Мехоношин, 35:10). 5:1 – Динар Фасахутдинов (Кунц, Биюнов, 44:01). 6:1 – Виталий Кудрин (Черников, Юшков, 44:36). 7:1 – Динар Фасахутдинов (Биюнов, 48:08).

Штраф: 8 (Семенов – 4, Безносов – 2, Шевнин – 2) – 8 (Лучевников – 2, Удалов – 2, Саетхужин – 4).

Броски в створ: 48 (16-17-15) – 19 (7-6-6).

Выигранные вбрасывания: 28 (6-14-8) – 23 (9-10-4).