5

1:4

Лидера притормозили

Хоккеисты «Юниора» дома в овертайме обыграли «Тамбов».

Матч с лидером нынешнего сезона Первенства ВХЛ из Тамбова «Юниор» начал с некоторыми изменениями в составе. Так, на защиту последнего рубежа встал Сергей Бронников, а в линии обороны Александра Шастова заменил Дмитрий Соловьев. В нападении у курганской команды произошло сразу три замены: в запасе оказались Тимофей Меньщиков, Даниил Кочнев и Сергей Шевнин, вместо них на площадку вышли Матвей Тымченко, Артем Трухачев и Константин Черников.

Первый период команды провели на равных, но моментов создали мало. Одним из немногих шансов открыть счет воспользовался Артем Трухачев, проводивший свой первый матч в регулярном чемпионате. Матвей Тымченко вывел партнера тет-а-тет с вратарем «волков» и форвард мастерски воспользовался предоставленной возможностью – 1:0.

Второй игровой отрезок «Юниор» начинал в численном большинстве, но реализовать его не удалось. Зато в равных составах подопечные Кирилла Брагина смогли увеличить отрыв. Андрей Безносов отдал пас на Дмитрия Иванова, который сильно и точно зарядил из круга вбрасывания – 2:0. Такое положение дел явно не устраивало гостей, поэтому «Тамбов» усилил давление на ворота курганской команды. До поры до времени хозяевам удавалось сдерживать напор соперника, но тамбовчане на 35-ой минуте воспользовались ошибкой Тымченко в своей зоне – с передачи Василия Шутова шайбу забросил Алексей Ефимов. 2:1.

В третьей двадцатиминутке у курганцев игра в атаке разладилась и «Тамбов» смог наконец-то полностью завладеть инициативой, создавая серьезную опасность для владений Сергея Бронникова. Долго удавалось «Юниору» держать оборону, однако удаление Дмитрия Мехоношина привело к тому, что Сергей Гриф сравнял счет – 2:2. В дальнейшем «волки» имели несколько отличных моментов, но заброшенных шайб больше не было и командам пришлось выявлять победителя в овертайме.

В дополнительном периоде «Юниор» контролировал игру, но воплотить преимущество в гол никак не получалось. И все-таки добились успеха курганцы за 22 секунды до сирены: Андрей Безносов со средней дистанции неотразимо бросил под перекладину и принес победу над лидером Первенства – 3:2.

8 октября состоится вторая встреча с «Тамбовом» на курганском льду, она стартует в 15:00.

«Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) 3:2 ОТ (1:0; 1:1; 0:1; 1:0)

7 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 250 зрителей.

Главный судья: Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Илья Колясников.

«Юниор»: Бронников; Мингазов – Мусалимов, Гильманов (К) – Самсонов – Черников; Шуркалов – Вараница, Юшков – Мурашов – Безносов; Скурихин – Луканин, Пищальнков – Тымченко – Трухачев; Соловьев – Щеголев, Сероух – Мехоношин – Иванов.

ХК «Тамбов»: Летуновский; Абрамов – Ногин, Ефимов – Шутов – Селезнев; Яковлев – Дорофеев, Савченко – Феофанов – Ластовецкий; Лебедев – Зимин, Усов – Гриф – Жилов; Стеценко – Козлов, Баранов – Пукс (К) – Попов.

Голы: 1:0 – Артем Трухачев (Тымченко, Юшков, 13:22). 2:0 – Дмитрий Иванов (Шуркалов, Безносов, 25:03). 2:1 – Алексей Ефимов (Шутов, 34:49). 2:2 – Сергей Гриф (Жилов, Шутов, 51:06, бол). 3:2 – Андрей Безносов (Мусалимов, Трухачев, 64:38).

Штраф: 8 (командный – 2, Тымченко – 4, Мехоношин – 2) – 4 (Стеценко – 2, командный – 2).

Броски в створ: 26 (11-6-5-4) – 39 (11-9-19-0).

Выигранные вбрасывания: 39 (17-10-11-1) – 20 (4-6-9-1).