4

5

1:4

«Ростов» – «Юниор». 2:0

До последних секунд упирались в Ростове-на-Дону игроки «Юниора», но все равно были вынуждены капитулировать перед лидером сезона.

Примерно за сутки до отчетной встречи приятная для подопечных Дениса Баева новость пришла из Орска, где местный «Южный Урал-Металлург» в серии буллитов уступил «Красноярским Рысям» и эта осечка хозяев гарантировала курганцам попадание в плей-офф. Поэтому в понедельник «Юниор» вышел на ростовский лед уже в качестве полноценного участника Кубка Федерации.

Первый поединок с «кондорами» стал дебютным для нападающего Константина Пархоменко, пополнившего курганский коллектив незадолго до его отъезда на матчи в Ростове-на-Дону. Новобранец «Юниора» сразу оказался во втором звене, заняв место Александра Складниченко, который вернулся в расположение «Зауралья». Еще стоит обратить внимание на то, что команда решила сыграть против «Ростова» в полноценные четыре пары защитников, так как в заявке снова появился Алексей Сгибнев.

Стартовый игровой отрезок прошел с огромным преимуществом ростовчан. На равных с лидером регулярного чемпионата «юниоры» действовали только в самом начале встречи, но потом они в основном занимались тем, что отбивались от многочисленных атак соперника. «Кондоры» наносили броски с различных дистанций, и Данил Кудашев находился под постоянной нагрузкой, чего нельзя было сказать о Максиме Кукурудзе, вступившего в дело всего два раза за весь период. Тем не менее, курганцы все же пропустили на 10-ой минуте – Максим Блинов удачно подключился к комбинации хозяев и в касание послал шайбу в дальний угол. 1:0.

В следующей трети «Юниор» выглядел в атаке намного живее, и иногда жарко становилось уже в зоне ростовчан, которые к тому же иногда удалялись, повышая шансы гостей на последующее сравнивание счета. Однако этого не случилось. Курганцы, действуя с оглядкой на свои ворота, незадолго до перерыва даже поиграли впятером против трех «кондоров», но вскрыть ростовского вратаря у них не получилось.

В третьей двадцатиминутке расстановка сил на площадке практически не изменилась – «Ростов» держал матч под своим контролем и «Юниору» больше ничего не оставалось, как рассчитывать на серьезный сбой в построениях оппонента. А «кондоры» ошибаться не думали и в середине периода они еще удвоили отрыв. Павел Щербаков отдал проникающий пас на Василия Мякинина и капитан ростовчан уверенно переиграл Кудашева. 2:0. Вскоре «юниоры» могли пропустить еще раз – в том эпизоде их выручила штанга. В концовке поединка курганская команда постаралась хотя бы оставить Кукурудзу без «сухаря», выпустив шестого полевого хоккеиста, однако ни к чему это не привело. Итог – поражение.

Повторная встреча между «Юниором» и «Ростовом» состоится завтра, 22 января, и стартует в 21:30 по курганскому времени.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Юниор» (Курган) 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)

21 января. Ростов-на-Дону. «Айс Арена», 280 зрителей.

Главный судья: Максим Гордиенко. Линейные судьи: Алексей Барышев, Владислав Казимиров.

«Ростов»: Кукурудза; Шевчук – Блинов, Прохоров – Леонов – Мартынов; Шулев – Царев, Щербаков – Мякинин (К) – Кулаков; Комаров – Меркулов, Гиберт – Рогов – Медведев; Степанов – Глотов, Туник – Опалев – Коробов.

«Юниор»: Кудашев (58:18-60:00, пустые ворота); Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Гаврилов – Арзамасцев, Сероух – Пархоменко – Ващук; Иванов – Хафизов, Кириллов – Шепитько – Егоров; Сгибнев – Дегтерев, Попитич – Бардин – Тимажев.

Голы: 1:0 – Максим Блинов (Прохоров, Леонов, 9:37). 2:0 – Василий Мякинин (Щербаков, Шулев, 52:06).

Штраф: 6 (Гиберт – 2, Блинов – 2, Шулев – 2) – 4 (Хафизов – 2, Арзамасцев – 2).

Броски в створ: 49 (18-16-15) – 17 (2-6-9).

Выигранные вбрасывания: 28 (9-10-9) – 21 (5-8-8).