5

1:4

«Юниор» – «ЮУ-Металлург». 3:0

Повторная игра с орчанами на домашнем льду также осталась за подопечными Дениса Баева.

На второй поединок с «ЮУ-Металлургом» курганцы вышли без Константина Черникова – капитан команды накануне получил травму. Вместо него в первом звене появился Александр Складниченко, который на время был переведен из «Зауралья» в «Юниор», а литера «К» перешла к Алексею Богданову. Еще в заявке из-за болезни не оказалось Егора Трифонова, роль запасного вратаря досталась Степану Меньщикову.

Стартовую треть «юниоры» провели не слишком убедительно и орчане не только сумели навязать борьбу, но и даже перебросать хозяев площадки. Правда, этого преимущества хоккеисты «ЮУ-Металлурга» добились за счет того, что дважды побывали в большинстве. Несмотря на это, курганцы все равно контролировали ход встречи и лишнего создать сопернику не позволили, поэтому Данилу Кудашеву особых чудес в рамке творить не пришлось.

В перерыве Денис Баев и Алексей Чечин, возможно, напомнили своим игрокам, что они являются претендентами на попадание в лидирующую пятерку и главного аутсайдера лиги они уж должны побеждать с запасом, потому что второй период курганцы начали совсем иначе и вскоре забили. Быструю атаку «3 в 2» точным попаданием завершил Арсений Ващук – 1:0. А почти в середине матча Алексей Богданов успешно на пятаке подставил клюшку под наброс Вячеслава Дегтерева и удвоил отрыв «юниоров». 2:0. После этого скорости чуть возросли, так как «Южный Урал-Металлург» попытался подсократить отставание, и у орчан появилось много свободных зон, которыми «Юниор» не воспользовался.

В третьем игровом отрезке коллектив Виталия Казарина продолжил неплохо напрягать курганскую оборону, однако на последнем рубеже был надежен Кудашев. У орчан отличиться в спаренных поединках с «Юниором» так и не вышло, а хозяева, напротив, еще раз огорчили Никиту Лугинина – за две с половиной минуты до сирены Станислав Шепитько оформил окончательный результат. 3:0.

Два этих успеха позволили «юниорам» подняться в турнирной таблице на пятое место, набрав 37 очков за 40 матчей. Следующие игры курганцы проведут 2 и 3 февраля в Красноярске против местных «Красноярских Рысей».

«Юниор» (Курган) – «Южный Урал-Металлург» (Орск) 3:0 (0:0; 2:0; 1:0)

28 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Парфенов, Роман Мелихов. Линейные судьи: Денис Галимов, Илья Тупикин.

«Юниор»: Кудашев; Сычев – Шастов, Складниченко – Мехоношин – Богданов (К); Гаврилов – Арзамасцев, Ващук – Пархоменко – Джиг; Иванов – Хафизов, Кириллов – Шепитько – Егоров; Сгибнев – Дегтерев, Тимажев – Капитуров – Куликовский.

«Южный Урал-Металлург»: Шарыгин (9:10-9:51, пустые ворота); Жигалов – Радионов, Гущин – Левицкий – Сиплатов; Рябоконов – Цыкало, Сальвассер – Д. Репин – Рудый; Гибадулин (К) – Салагубов, Трошин – Додонов – Бурматов; Сагайдак – Сергиенок, Телеш – Е. Репин – Сенин.

Голы: 1:0 – Арсений Ващук (Гаврилов, Джиг, 26:58). 2:0 – Алексей Богданов (Дегтерев, Мехоношин, 29:09). 3:0 – Станислав Шепитько (Егоров, Кириллов, 57:34).

Штраф: 4 (Джиг – 2, Складниченко – 2) – 2 (Гущин – 2).

Броски в створ: 29 (8-7-14) – 37 (13-11-13).

Выигранные вбрасывания: 22 (8-7-7) – 13 (3-3-7).