5

1:4

«Красноярские Рыси» – «Юниор». 2:3 (ОТ)

Курганцы увозят максимум очков из Красноярска, но очередного успеха на этот раз пришлось добиваться в овертайме.

Несмотря на уверенную победу над красноярцами сутками ранее, тренеры «Юниора» решили видоизменить третье и четвертое звенья. Так, вновь случился переход на игру в семь защитников – в составе не оказалось Павла Бондаренко, а тринадцатым форвардом был заявлен Евгений Кириллов, который уступил свою позицию в одной из атакующих троек Артему Попитичу. Кроме того, еще поменялись местами в пятерках Александр Куликовский и Григорий Егоров.

Стартовая двадцатиминутка прошла с едва заметным преимуществом «Красноярских Рысей», получивших перед матчем неплохое усиление из «Сокола». Хозяева площадки с первого вбрасывания смело пошли вперед, однако раннее удаление Никиты Гащинского слегка остудило их пыл и курганцы выровняли игру. Из равновесия в счете поединок выбился только во второй половине периода, когда Александр Бардин в одно касание замкнул передачу Артема Попитича на дальнюю штангу. 0:1. Тем не менее, команды ушли на перерыв при ничейном результате. Во время розыгрыша большинства шайба после наброса Павла Правило попала в ногу Александру Арзамасцева, изменила направление и заскочила в ворота. Оставалось всего пять секунд до сирены и затяжная «сухая» серия Данила Кудашева прервалась – 1:1.

Во второй трети равный хоккей продолжился, и вырваться в лидеры мог кто угодно. Красноярцы и курганцы обменивались опасными моментами, но на высоте были вратари. У «Юниора» самый отличный шанс упустил Арсений Ващук, который без помех и с неудобной руки попал прямо в Виктора Сидорина. Две единицы на табло могли спокойно продержаться до конца игрового отрезка, однако «юниоров» сильно подвели малый штраф Алексея Богданова и дальняя лавка. В меньшинстве подопечные Дениса Баева сумели выстоять, а вот уже в равных составах долго не могли смениться и этим воспользовался Денис Григоркевич, он и завершил атаку голом – 2:1.

В третьем периоде «Юниор» сразу же принялся угрожать красноярским воротам, но даже два подряд удаления Александра Васильева и Евгения Шмагина не помогли курганцам отыграться. «Рыси» много терпели в обороне, всячески мешая сопернику совершать броски и нагружать своего голкипера. И все же «юниоры» добились успеха за несколько минут до завершения основного времени. Вячеслав Дегтерев вывел Константина Пархоменко на рандеву с Сидориным и форвард, за спиной которого оказался-таки капитан красноярцев Тимур Сультеев, все равно хладнокровно решил эпизод в свою пользу. 2:2.

В овертайме шайба находилась чаще всего под контролем «Красноярских Рысей», однако из этого они ничего извлечь не смогли, а главным героем концовки вообще стал неугомонный Константин Пархоменко – 62-й номер «Юниора» получил пас от Алексея Богданова и пусть бросил не очень сильно, но зато точно. 2:3.

После этой победы курганцы закрепились на пятом месте в турнирной таблице, набрав 41 очко за 42 игры. Теперь «Юниор» уходит на небольшие каникулы и в полном составе к тренировочному процессу хоккеисты приступят 8 февраля, а следующие поединки курганский коллектив проведет дома 16 и 17 февраля. Соперником будет барнаульский «Алтай» и обе встречи стартуют в 15:00.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Юниор» (Курган) 2:3 ОТ (1:1; 1:0; 0:1; 0:1)

3 февраля. Красноярск. ЛД «Кристалл Арена», 140 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Максим Шерер. Линейные судьи: Игорь Дьячков, Мартин Коо.

«Красноярские Рыси»: Сидорин; Бравый, Жиркин, Малашкевич, Сультеев (К), Орлов, Д. Григоркевич, Шмагин, Хоменок; Бурмаго, Васильев, Кривошеев, Гащинский, Малетин, Чехов, Правило, Потылицын, Большаков, Шархов, Доценко, Шунькин.

«Юниор»: Кудашев; Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Сгибнев – Арзамасцев, Складниченко – Пархоменко – Ващук; Иванов – Дегтерев, Тимажев – Шепитько – Куликовский; Хафизов – Кириллов, Попитич – Бардин – Егоров.

Голы: 0:1 – Александр Бардин (Егоров, Попитич, 12:54). 1:1 – Павел Правило (Сультеев, Шмагин, 19:55, бол). 2:1 – Денис Григоркевич (Малетин, 37:12). 2:2 – Константин Пархоменко (Дегтерев, 56:21). 2:3 – Константин Пархоменко (Арзамасцев, Богданов, 64:39).

Штраф: 8 (Попитич – 2, Богданов – 2, Кудашев – 2, Кириллов – 2) – 8 (Гащинский – 2, командный – 2, Васильев – 2, Шмагин – 2).

Броски в створ: 36 (15-10-5-6) – 34 (11-11-9-3).

Выигранные вбрасывания: 30 (10-10-3-7) – 18 (3-5-9-1).